В день открытия саммита в Праге проходит митинг против диктатуры Лукашенко (Обновлено)

Около двухсот белорусов собрались в центре Праги, в день открытия саммита, посвященного Восточному партнерству. Участники акции протестуют против нарушения прав человека в Беларуси.

Акция началась на площади Палецкого, в ней приняли участие белорусские политэмигранты, проживающие в Чехии и других европейских странах, а также жители Праги. После окончания митинга участники акции провели шествие до Конгресс-центра, где состоится саммит, сообщает сайт гражданской кампании «Европейская Беларусь».

Участники шествия несли плакаты с лозунгами «Свободу политзаключенным!», «Нет Лукашенко в Европе!», «Свободу Беларуси!», «Нет диктатуре!». Над колонной развевались бело-красно-белые флаги и флаги гражданской кампании «Европейская Беларусь». Жители Праги очень доброжелательно отнеслись к участникам акции, интересовались ситуацией в Беларуси и желали скорейшего свержения диктатуры.

«Настроение у участников митинга очень хорошее. Все мы очень рады, что Лукашенко не приехал на этот саммит. Это очень важная победа белорусской оппозиции. Конечно, все понимают, что теперь предстоит тяжелая борьба за освобождение политических заключенных. И, конечно, все надеются, что Европа перестанет идти на поводу Лукашенко и проявит, наконец, принципиальность,» — сообщил пресс-службе «Европейской Беларуси» политический эмигрант Алексей Шидловский.

В 14.45 акция белорусских политбеженцев продолжилась возле пражского Конгресс-центра. Полиция разрешила белорусам провести акцию в двух метрах от входа в здание. Начиная с 15.00, сюда прибывают делегации стран-участниц «Восточного партнерства».

Сейчас у Конгресс-центра находится около 100 белорусов, которые держат транспаранты «Нет диктатору Лукашенко в Европе!», «Нет диктатуре!», «Свободу политзаключенным Беларуси!», национальные бело-красно-белые флаги и флаги гражданской кампании «Европейская Беларусь».

«Мы стоим фактически на ступеньках возле входа. Наша акция протеста перед зданием, где пройдет саммит Восточного партнерства, единственная, поэтому все внимание направлено на нас. Здесь много журналистов, которые приехали освещать саммит. Они очень заинтересовались акции протеста белорусов», – сообщил пресс-центру Хартии’97 Алексей Шидловский.

Около 16.00 Премьер-министр Чешской Республики Мирек Тополанек вышел к участникам акции протеста у Дворца Конгрессов, где проходит саммит “Восточного партнерства”.

Чешский премьер-министр поприветствовал участников акции и заявил, что целиком разделяет их требования. Кроме того, политик сказал, что европейские политики озабочены ситуацией с белорусскими политзаключенными.

Представителей режима в Праге освистали. Во время прибытия белоруской делегации участники акции скандировали “Жыве Беларусь!” и “Ганьба!” По словам участников акции протеста, министра иностранных дел Сергея Мартынова и первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко в отличие от представителей других делегаций подвезли вплотную ко входу в здание и бегом завели в него под охраной. Другие делегации по условиям церемонии открытия торжественно проходили от дороги ко входу во Дворец Конгрессов.