Акция солидарности с политзаключенными прошла в Борисове

Активисты гражданской кампании "Европейская Беларусь" провели акцию солидарности с политзаключенными Николаем Автуховичем, Юрием Леоновым и Владимиром Осипенко.

Акция прошла у борисовского Воскресенского собора, в ней приняли участие около десяти человек. Молодые люди выстроились в цепь вдоль собора, держа в руках портреты политзаключенных. Акция продлилась около пятнадцати минут. Интересующимся прохожим участники акции рассказывали о ситуации с политзаключенными в Беларуси.

Акция прошла неожиданно для милиции, и никто из ее участников не был задержан.

Волковысские оппозиционеры Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были арестованы три месяца назад. Аресты и обыски проводились дестяками людей в масках, вооруженных автоматическим оружием. Арестованным предъявлено обвинение в поджоге дома бывшего начальника Волковысского РУВД. Поджог был осуществлен в 2005 году, и виновные в нем давно отбывают наказание. Арестованным же предпринимателям грозит до 12 лет тюремного заключения.

16 апреля 2009 года Автухович объявил голодовку с требованием немедленного проведения открытого суда, или освобождения его и его коллег. длительная голодовка, которую держит Николай Автухович, чревата самыми тяжелыми последствиями. Бывший воин-«афганец», имеющие несколько наград, он перенес тяжелое ранение, и держал бессрочную голодовку, которая длилась 70 суток. Кроме того, Автухович болен панкреатитом, что в сочетании с голодовкой, несет смертельную опасность.