СМИ про саммит «Восточного партнерства»

«Похоже, лидеры Евросоюза забыли об отсутствии в Беларуси демократии», «неясным остается то, как будут распределены деньги, как будут оцениваться реформы», «этот робкий маневр сближения осуществляется под пристальным наблюдением Москвы, вынуждая европейских дипломатов демонстрировать чудеса эквилибристики» — предлагаем вашему вниманию выдержки из зарубежных СМИ по поводу прошедшего саммита «Восточного партнерства».

“Today’s Zaman” (Турция)

«Ни одна из шести стран, включенных в “Восточное партнерство” — а это Грузия, Украина, Армения, Азербайджан, Беларусь — не отличается особыми достижениями в области демократии и прав человека. В то же время, все они очень тесно связаны с усиливающейся Россией, которая теряет интерес к этим двум сферам. Грузия и Украина, претендовавшие на членство в ЕС и НАТО, столкнулись с мощной российской угрозой, которая стала очевидна во время российско-грузинской войны и украинского газового кризиса. Россия откровенно продемонстрировала свое неприятие “Восточного партнерства”, обвинив ЕС в создании новой “сферы влияния”».

«Александр Лукашенко, который правит Беларусью на протяжении последних 14 лет, пригласили в Прагу, несмотря на его репутацию “последнего диктатора Европы”. Похоже, лидеры Евросоюза забыли об отсутствии в этой стране демократии, о контроле правящей партии над средствами массовой информации, о затыкании ртов оппозиции и о многочисленных случаях лишения людей свободы, что даже привело к введению санкций против Беларуси. В прошлом году даже ослабление этих санкций было подвергнуто острой критике. Белорусские выборы не были ни свободными, ни честными, а в сфере демократии в Беларуси не отмечено никаких “положительных сдвигов”. Выступая в апреле на конференции в Европарламенте, белорусский представитель в ЕС откровенно заявил: “Евросоюз должен быть заинтересован в том, чтобы Беларусь была на его стороне”. Такой прагматический подход не просто проливает свет на скептическое отношение Минска к “Восточному партнерству”, но и показывает, что Беларусь не намерена выстраивать свою политику в соответствии с принципами ЕС, и что она будет и впредь считать Россию “своим единственным настоящим партнером”».

«Очень важно как-то реализовать прагматическую заинтересованность ЕС в данном регионе, но нельзя делать это в ущерб правам и свободам народов этих стран. ЕС должен проводить последовательную политику защиты мира и либеральных ценностей, а не сотрудничества со всякими диктаторами».

Le Figaro

ЕС робко укрепляет связи с шестью восточными соседями “под невидимым и угрожающим оком бывшего опекуна”.

Намереваясь инвестировать до 2013 года 600 млн евро в экономики этих стран, Европа стремится достичь стабильности на своих восточных границах. Странам, в различной степени пострадавшим от экономического кризиса и хронической политической нестабильности, будут даны торговые возможности и обещание в будущем отменить визы в обмен на структурные реформы, призванные побороть коррупцию и привить демократические стандарты. Что касается надежд некоторых стран на вступление в ЕС, оно откладывается на неопределенное время.

Этот робкий маневр сближения осуществляется под пристальным наблюдением Москвы, вынуждая европейских дипломатов демонстрировать чудеса эквилибристики.

Европейские колебания заразили и восточных соседей, выдвигающих различные требования. Грузия и Украина, более всех желающие вступить в ЕС, оказались в положении ухажеров, получивших вежливый отказ. Беларусь, делающая шаг в направлении Брюсселя, одновременно делает два в направлении Москвы. Молдавия подавляет манифестацию оппозиции и высылает румынского посла. Азербайджан, если и интересуется Европой, то только в надежде продать ей газ. Армения не готова отказаться от российского покровительства, чтобы броситься в объятия Европы. Москве не о чем беспокоиться.

The Wall Street Journal

План “Восточное партнерство” обострил отношения между ЕС и Россией, полагающей, что Брюссель вмешивается в ее сферу влияния. Европейская сторона в свою очередь пытается избежать повторения грузинского и газового кризисов.

Помимо займа в 600 млн для шести постсоветских стран ЕС направил запросы в ряд международных институтов, включая ЕБРР и ЕИБ, с просьбой увеличить кредитование этих стран. Однако ЕС может проиграть в конкурентной борьбе России, учитывая небольшой объем предложенных средств. Эксперт Совета по внешней политике Германии Александр Рар полагает, что в Москве видят эту инициативу как продолжение расширения НАТО на Восток другими средствами.

Издание отмечает, что неясным остается то, как будут распределены деньги, как будут оцениваться реформы. Беларусь является авторитарным государством, у других стран есть проблемы с правами человека и территориальные конфликты.

Die Welt

Россия воспринимает новую “восточную политику” ЕС как провокацию. Отношения России с НАТО и ЕС напряжены до предела. В то время как на них не могли не сказаться высылки дипломатов, военные учения или обвинения в шпионаже, Брюссель еще и закрепил печатью партнерство с 6 бывшими советскими республиками. Более неблагоприятного фона для создания “Восточного партнерства” трудно себе представить.

Однако, как полагают эксперты, сомнения в подлинной серьезности намерений ЕС вызывает бюджет программы — 600 млн евро, часть которого будут составлять средства из уже существующих проектов. Кроме того 6 партнеров представляют собой весьма разнородную группу: Молдавия и Беларусь однозначно находятся под влиянием Москвы. Украина разочарована тем, что значимость нового предложения ниже по сравнению с уже существующими договоренностями с Брюсселем. Армения и Азербайджан не столь заинтересованы в политических аспектах партнерства – им важнее позиционировать себя в Европе как поставщиков энергоресурсов.

Die Zeit

«Самый большой подарок пражским устроителям саммита ЕС преподнес президент Лукашенко: он на мероприятие не приехал, прислав вместо себя высокопоставленного правительственного чиновника. Это “джентльменское соглашение” с последним диктатором Европы, как часто называют президента Беларуси, показывает, какие вызовы скрывает новая европейская программа, к которой должны присоединиться 6 бывших советских республик. Проект базируется на таких столпах, как демократия, экономическая интеграция, энергетика и общественные контакты, однако громкие слова не должны скрывать того, что страны ЕС испытывают в обращении с восточными соседями не меньше трудностей, чем с Россией — да и самими собой.

ЕС предстоит иметь дело с весьма неоднородной группой партнеров: чего стоит один только президент Беларуси, который извлекает выгоду из “Восточного партнерства” еще до того, как оно скреплено печатью. Его встреча с президентом соседней Украины Виктором Ющенко ознаменовала конец политики изоляции. Но означает ли это начало нового политического порядка в Восточной Европе, непонятно».

Перевод «Иносми», «Инопресса».