Председателем Совета Европы сегодня стала Словения

Как сообщает агентство БелаПАН, 12 мая председательство в Совете Европы переходит к Словении.

Словения будет председателем в СЕ по 18 ноября. Одним из ее приоритетов в этом качестве станет продвижение демократии, верховенства закона и прав человека в Юго-Восточной Европе, на Кавказе и в Беларуси, говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Совета Европы.

В июне Минск планирует посетить глава Министерства иностранных дел Словении Самуэль Жбогар. Они приедет “для участия в церемонии открытия информационного центра Совета Европы в Беларуси, что является еще одним шагом по укреплению взаимодействия между Беларусью и СЕ”, отмечается в заявлении.

Кроме того, Словения намерена уделять внимание вопросам реформирования Европейского суда по правам человека, проблемам соблюдения прав этнических меньшинств, вопросам соблюдения прав детей, проблеме борьбы с терроризмом, организованной преступностью, коррупцией и преступлениями против человечности.

В 1993 году Беларусь получала статус специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), однако была лишена его в январе 1997 года после конституционного референдума в ноябре 1996-го и роспуска демократично избранного Верховного совета.