Грызлов: Лукашенко пообещал признать Абхазию и Южную Осетию

Беларусь готова развивать отношения с Абхазией в экономической, социальной, культурной и гуманитарной сферах. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Андрей Попов 21 мая на брифинге, комментируя по просьбе БелаПАН визит в Абхазию белорусской делегации.

Делегация во главе с руководителем Администрации президента Беларуси Владимиром Макеем посетила Сухуми 12-13 мая. По сообщению абхазской стороны, делегацию принял президент Сергей Багапш. Официальный Минск этот визит не комментировал.

“У нас существует своя история взаимоотношений, в первую очередь с абхазским народом. Эти отношения развились задолго до того, как случились известные события на Кавказе в августе прошлого года”, — отметил Попов. Он подчеркнул, что у сторон есть ряд проектов в экономической, социальной, гуманитарной и культурной сферах. “Этот визит имел своей целью придать импульс развитию этих отношений”, — подчеркнул пресс-секретарь.

18 мая Сухуми посетил спикер Госдумы России Борис Грызлов. Его сопровождали председатели комитетов Госдумы, а также ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.

Грызлов отметил, что уже сделаны “определенные шаги на парламентском уровне, и делегации парламента Республики Абхазия придан статус постоянного наблюдателя в парламентском собрании Союзного государства России и Беларуси”. “Решение вопроса в первую очередь зависит от признания Абхазии со стороны второго союзного государства — Республики Беларусь. Я общался с коллегами из белорусского парламента, они готовы рассмотреть этот вопрос. И президент Беларуси Александр Лукашенко говорил, что, безусловно, признание будет. Но мне кажется, что Беларусь слишком долго готовится к этому вопросу “, — заявил спикер Госдумы. При этом он подчеркнул, что никто не должен подталкивать Беларусь к такому шагу.

20 мая глава комиссии по международным делам белорусского парламента Сергей Маскевич сообщил журналистам, что Палата представителей пока не собирается включать вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии в повестку весенней сессии. “Это вопрос государственный, а не парламента. Просто президент попросил высказаться по нему парламент. Парламент не может принять по нему решение, а выскажет по нему свое мнение”, — сказал он. Вместе с тем, подчеркнул глава комиссии, этот вопрос, “безусловно, будет рано или поздно рассмотрен”.