Винцук Вячорка: Возвращать Беларуси статус спецприглашенного – нарушение принципов Совета Европы

Заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка прокомментировал рекомендации политкомитета Парламентской ассамблеи Совета Европы вернуть Беларуси статус специально приглашенного.

«В свой приезд в Беларусь зимой Андреа Ригони на встрече с нами дал достаточно адекватную оценку ситуации в Беларуси во время так называемого испытательного периода. И озвучил принятое в то время предложение политического комитета ПАСЕ — пригласить для переговоров смешанную группу, в состав которой паритетно входили бы представители власти и демократических сил. Естественно, что мы это предложение поддержали, поскольку считаем необходимым вести переговоры. Но это предложение отклонили власти. Поэтому я не понимаю, что же такое произошло за это время, что заставило Андреа Ригони изменить это достаточно взвешенное мнение», – заявил Винцук Вячорка в интервью «Радыё Свабода».

Он напомнил, что у демократических сил есть документ, в котором сформулированы принципы «дорожной карты» для возвращения Беларуси в Совет Европы.

«Там предлагаются предусловия и условия. Нельзя придавать какой-то статус в Совете Европы стране, которая априори не соответствует критериям членства в Совете Европы. Поэтому должно быть обозначено движение в направлении этих критериев и готовность этих критериев придерживаться. Пока это не обозначено. Я думаю, что это в некотором смысле нарушение принципов Совета Европы», – подчеркнул политик.

Напомним, сегодня в парижском офисе Совета Европы политический комитет обсудил доклад итальянца Андреа Ригони о ситуации в Беларуси. Докладчик предложил вновь предоставить Беларуси статус специально приглашенного, который позволяет депутатам «парламента» страны участвовать в работе ПАСЕ.

Доклад был принят единогласно без изменений.

После одобрения доклада политкомитетом, окончательное решение о предоставлении Беларуси этого статуса будет приниматься на очередной сессии ПАСЕ, которая пройдет в конце июня.