“Колонии на Луне, чтобы отправить человека на Красную планету”

Американский астронавт Чарльз Дьюк уверен в необходимости возвращения на Луну, пишет Антонио Ло Кампо в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Автор статьи взял интервью у одного из 12 американских астронавтов, побывавших на Луне. Чарльз Дьюк, которому ныне 73 года, в настоящее время находится в Италии, где примет участие в выставке “Назад, на Луну”, – она продлится до 31 июля в музее Чивико в Роверето. На выставке представлен фрагмент лунного грунта, который подобрал на Луне сам Дьюк в ходе миссии “Аполлон-16”.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, действительно ли необходимо возвратиться на Луну, астронавт ответил: “Кеннеди бросил вызов в 1961 году, а уже в 1969 была совершена посадка на Луну. Думаю, что сегодня восьми лет будет недостаточно, поскольку отсутствуют мотивации тех лет. Но благодаря международному сотрудничеству мы очень скоро вновь сможем начать, и с хорошими перспективами: в то время программа позволила 400 тысячам человек сконцентрироваться на выполнении необычной задачи”.

В настоящее время NASA разрабатывает новый лунный модуль. Астронавт Дьюк видел его и комментирует так: “Он отличается от нашего лунного модуля. В “Альтаире” смогут разместиться четыре астронавта, он намного больше, чем наш, и, естественно, в нем будут использоваться технологии менее спартанские, чем в 1970-е годы”.
Источник: La Stampa