Ким Чен Ун. Штрихи к портрету неизвестного

По данным южнокорейских СМИ, Ким Чен Ун, третий сын северокорейского лидера Ким Чен Ира, был выдвинут кандидатом на прошедших 8 марта парламентских выборах.

Такой шаг являлся бы сильнейшим на данный момент признаком того, что Ким Чен Ун рассматривается как первый претендент на то, чтобы стать преемником своего отца.

Семья и образование

Ким Чен Уну, младшему сыны Ким Чен Ира, сейчас около 26 лет, точная дата его рождения неизвестна. Его мать, бывшая танцовщица Ко Ён Хи, кореянка, родившаяся в Японии, умерла от рака в 2004 году.

Получивший образование, как и его два брата, в швейцарском Берне, Ким Чен Ун в Европе избегал общения, предпочитая разделять трапезы вне дома с северокорейским послом, а каникулы проводил дома в Пхеньяне.

По возвращении домой до 2007 года он учился в Военной академии имени Ким Ир Сена. О нем очень мало что известно, а у иностранных журналистов нет ни одной его фотографии.

Способности руководителя

До сих пор основное внимание в зарубежных СМИ уделялось его сводному брату Ким Чен Наму и старшему брату Ким Чон Чхолу, хотя имя Ким Чен Уна как возможного преемника упоминается не впервые.

В опубликованной в 2003 году книге “Я был поваром у Ким Чен Ира” японский кулинар под псевдонимом Кендзи Фудзимото утверждал, что Ким Чен Ун был любимцем отца и воспитывался как его будущий наследник.

Южнокорейская газета “Чосон ильбо” в том же году писала, что Ким Чен Ун должен быть объявлен преемником, хотя никаких официальных объявлений так и не последовало.

В 2004 году скончалась мать Ким Чен Уна, которая называла его “королем утреннего солнца”, после чего главным претендентом на наследование поста, по некоторым оценкам, стал его брат Ким Чен Нам. Однако высылка последнего из Японии в 2001 году, а также “немужской” характер среднего брата Ким Чен Чхола заставляют считать младшего сына основным кандидатом.

В 2006 году руководящим работникам Корейской народной партии были розданы значки с портретами Ким Чен Уна, что стало поводом для разговоров о том, что его готовят к наследованию.

В январе 2009 года сообщалось, что Ким Чен Ир издал личную директиву руководителям Корейской рабочей партии, где назвал Ким Чен Уна своим преемником.

По образу отца

Если верить японскому повару Кендзи Фудзимото, юный Ким – вылитый отец, и имеет те же проблемы со здоровьем, в частности, диабет и сердечно-сосудистую недостаточность из-за недостатка физических упражнений.

Как и отец, Ким Чен Ун любит поп-культуру и следит за баскетбольными матчами американской лиги НБА.

Если Ким Чен Ун действительно станет наследником отца, следует ожидать пиар-кампании, призванной укрепить его популярность в стране.

Старшего сына “власть не интересует”

В 2001 году в Японии был задержан человек, которого считают старшим сыном Ким Чен Ира. Ким Чен Нам заявил, что посещал Китай “по личным причинам”.

Он также сказал, что его “не интересует” пост его отца. “Никому ничего определенного не известно, и только отец будет принимать решение”, – сказал он журналистам в Пекине.

Он добавил, что не имеет никакой информации по поводу сообщений о том, что наследником может стать младший сын.