Freedom House считает, что друзья Лукашенко подрывают демократию в мире

Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала список стран, которые "активно подрывают демократические принципы как внутри своих границ, так и за их пределами".

В этот список, опубликованный в докладе «Подрывая демократию: авторитарные режимы 21 века» вошли Российская Федерация, Китай, Пакистан, Иран и Венесуэла. Примечательно, что четыре из них – Россию, Китай, Иран и Венесуэлу руководитель Беларуси Александр Лукашенко называет своими стратегическими партнерами.

Россия, как сказано в докладе, наряду с Ираном и Венесуэлой “использует свои большие нефтяные средства для создания альянсов за рубежом, а также для субсидирования своих иностранных клиентов”. Кроме того, Россию обвиняют в том, что она и ее союзники в СНГ “оказывали давление на ОБСЕ с тем, чтобы ее наблюдатели не могли контролировать проведение выборов, не повышали демократические стандарты, не следили за соблюдением прав человека и вместо этого уделяли внимание проблемам окружающей среды, экономики и безопасности”.

К России, а также Китаю и Ирану в документе предъявляются претензии в “использовании современных и хорошо финансируемых технологий для подрыва разрешенного законом общения в сети Интернет”.

Россия, говорится также в докладе, создает для своих соседей. Они многочисленны, начиная от поощрения диктаторских режимов и экспорта коррупции высокого уровня, политического вмешательства и даже военной интервенции.

“В то время как демократические страны мира пытались найти общий подход к проблеме или хотя бы согласиться с тем, что проблема существует, современные авторитарные государства кропотливо работали над тем, чтобы распространять свое влияние”, – говорится в документе.
Демократическим странам необходимо объединить усилия против авторитарных тенденций и принять новые меры для защиты и развития демократических институтов, продолжают авторы.

К «активным» авторитарным государствам также отнесены Китай, Иран, Венесуэла и Пакистан. Аналитики исследовали именно эти государства, так как они играют большую геополитическую роль в мире, интегрированы в экономические и политические системы и влияют на принятие политических решений на международном уровне.

Эти страны, отмечается в докладе, служат моделью авторитаризма в 21 веке. Они раздают миллиарды долларов в виде финансовой помощи зарубежным государствам, сковывая попытки мирового сообщества победить в них коррупцию.
Эти режимы ограничивают работу правозащитных организаций и искажают суть демократии с помощью подконтрольных СМИ. Кроме того, в этих странах все больше ограничивается свобода выражения в интернете и воспитывается поколение, враждебно настроенное к демократическим принципам и подозрительно относящееся ко внешнему миру.

Александр Лукашенко и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад

Александр Лукашенко с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным

Александр Лукашенко с президентом Венесуэлы Уго Чавесом

Александр Лукашенко с китайским лидером Ху Дзиньтао