ФБР РАССЛЕДУЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНГРЕССМЕНА, КОТОРЫЙ ВСТРЕЧАЛСЯ С ЛУКАШЕНКО (фото)

В декабре 2002 года с руководителем Беларуси Александром Лукашенко встретился депутат Конгресса США (нижней палаты Парламента) Курт Вэлдон (Curt Weldon). Никто не знает, о чем беседовали два политика, но по традиции официальный Минск представил встречу как прорыв белорусской международной политики и всеобщее признание руководителя Беларуси в цивилизованном мире.

«Встреча ознаменует новую эру в белорусско-американском взаимодействии», «члены делегации Конгресса США намерены оказывать всевозможное содействие становлению благоприятной среды для развития бизнеса и торговли между Беларусью и США», «…как подчеркнул глава делегации Конгресса США, Президент Беларуси избран честным и демократическим путем и привнес новое веяние в развитие нашей страны» — лишь некоторые восторженные эпитеты, которыми пестрел пресс-релиз пресс-службы Лукашенко, посвященный итогам встречи.

Позднее Вэлдон заявил, что он не согласен с некоторыми положениями этого пресс-релиза, но дело было уже сделано. Сегодня Минск уже не удивишь невнятными визитами политиков высокого и не очень ранга, которые официальная пропаганда использует в своих целях. Но визит конгрессмена Вэлдона был первым в таком роде, а потому и показательным. Давайте же рассмотрим, что из себя представляет Курт Вэлдон, чей визит вызвал так много шума.

По сообщениям новостного агентства Associated press Федеральное Бюро Расследований начало расследование в отношении бывшего конгрессмена Курта Вэлдона. Следователей интересует лоббистская деятельность политика, а также связь с ней крупных сумм денег, которые перечислялись на счет консультативной компании Solutions North America, совладельцем которой была дочь конгрессмена.

Так первым клиентом новой фирмы Solutions North America, образованной в мае 2002 года стала российская энергетическая корпорация «Итера». Странным образом эти события совпали с визитом конгрессмена в Россию. 24 сентября 2002 года конгрессмен принял участие в организации торжественного вечера в Библиотеке Коргресса, посвященного группе компаний «Итера», 26 сентября Курт Вэлдон выступил с хвалебной речью в отношении «Итеры», а 30 сентября «Итера» подписала контракт на 500 тысяч долларов США с компанией Solutions North America, совладельцем которой являлась дочь конгрессмена Карен Вэлдон. В ноябре того же года «Итера» оплатила дочери конгрессмена ее участие в поездке отца по России и странам Восточной Европы. (В это же время Вэлдон и встретился с Александром Лукашенко).

Вторым клиентом Карен Вэлдон стал Саратовский Авиационный Завод. После того, как сенатор с дочерью посетили Саратов в декабре 2002 года, завод заключил с Solutions North America контракт, предусматривающий ежемесячную выплату в размере 20 тысяч долларов плюс 10% комиссии. А сразу же после возвращения из поездки, конгрессмен Вэлдон обратилая в U.S. Naval Air Systems Command (Navair), занимающийся разработкой новинок для авиации и флота, относительно продукции саратовского авиазавода. В сентябре Navair и саратовский авиазавод подписали соглашение.

В феврале 2004 года авторитетная газета Los Angeles Times сообщила, что все три известных клиента Карен Вэлдон и ее фирмы Solutions North America имеют тесные связи с конгрессменом Куртом Вэлдоном.

В 1999-м году в Вену, где он был в составе делегации конгресса, конгрессмен Вэлдон встретился с гражданами Югославии и компаньонами югославского диктатора Слободана Милошевича братьями Драгомиром и Боголюбом Каричами (Dragomir and Bogoljub Karic). Драгомир в то время был доверенным лицом Милошевича, осуществлявшего этнические чистки и представшего в последствии перед трибуналом в Гааге, а Боголюб был членом правительства. В силу своего близкого положения к диктатору, оба Карича были включены в список лиц, которым запрещено въезжать в США и вести бизнес с американскими компаниями. По словам Вэлдона, он встретился с представителями Милошевича, чтобы «стать посредником в мирном урегулировании конфликта в Косово». Мирного урегулирования тогда не получилось, но в марте 2003-го Каричи перевели на счет Solutions North America 240.000 долларов, после чего Конгрессмен Вэлдон предпринял настойчивые попытки снять с братьев запрет на выдачу американских виз. Вэлдон также написал письмо в Госдепартамент США, в котором объяснял необходимость приглашения в США Драгомира и Боголюба Каричей для обсуждения с ними «гуманитарных и благотворительных проектов». Кроме того, по данным газеты Los Angeles Times руководитель персонала конгрессмена Вэлдона Майкл Конален (Michael Conallen) в ноябре 2003 года посетил посольство США в Белграде с целью «обсудить визовые проблемы Каричей». Сам Вэлдон посетил Белград летом 2006-го года. В последствии комиссия Конгресса по этике потребовала от Вэлдона и Коналена возмещения расходов на эти поездки, предпринятые за государственный счет.

В октябре 2006 года в газете New York Times вышла статья о том, что Вэлдон был основным лоббистом итальянского производителя оружия Finmeccanica. Он выступал инициатором того, чтобы реализации нескольких проектов, включая строительство президентского вертолета была поручена дочерним компаниям этой корпорации, часто расположенным в США. После чего, по утверждению Вэлдона, без связи с его деятельностью, одна из его дочерей – бывший работник социальной сферы – была нанята компанией Augusta Westland – одним из подразделений Finmeccanica, чтобы осуществлять общественные связи компании и организовывать ярмарки вооружений. Другое подразделение Finmeccanica – OTO Melara, создатель скоростной автоматической 76-мм пушки OTO Melara Super Rapid, которую Вэлдон с энтузиазмом рекламировал, нанял на работу его близкого друга лоббиста Сесилию Гримс (Cecelia Grimes). К тому же, расположенные в США подразделения Finmeccanica являются крупнейшими финансистами его предвыборных кампаний. В прессе данная схема получила название «Агентство Вэлдона по трудоустройству».

Кстати, 6 апреля 2009 года упомянутая выше Сесилия Гримс (Cecelia Grimes) была приговорена вашингтонским судом к трем годам условно. По сообщению Associated Press, Гримс была признана виновной в уничтожении улик против бывшего конгрессмена Вэлдона. В суде Гримс признала, что намеренно выбросила свой коммуникатор BlackBerry, описанный членами жюри присяжных как улика, чтобы скрыть информацию о своем участии в сделках Вэлдона.

16 октября 2006 года ФБР провело обыск в домах дочери конгрессмена Карен Вэлдон, ее компаньона Чарльза Сэкстона (Charles Sexton) и еще в шести помещениях в разных штатах. В соответствии с заявлением жюри присяжных, в ходе обыска были получены важные сведения, позволяющие продолжить расследование.

На данный момент расследование ФБР относительно получения Вэлдоном, его родственниками и коллегами материального вознаграждения за услуги, оказанные иностранным компаниям и частным лицам продолжается. Неизвестно, чем оно закончится, но оно уже поставило крест на политической карьере конгрессмена. В ноябре 2006 году он не был переизбран на пост конгрессмена от штата Песильвания, пост которого он бессменно занимал с 1987 года.

В завершение хочется привести несколько фактов, которые не стали в США предметом уголовного разбирательства, но также дают представление о том, кем является бывший конгрессмен Курт Вэлдон.

В 2004 году Вэлдон дважды посетил Ливию. В январе он встретился с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, сентябре выступил с речью перед Ливийским Генеральным Народным Конгрессом Великой Джамахирийи. Истинная причина визита в гости к очередному диктатору доподлинно неизвестна, но его членство в комиссии конгресса по вооружению дает пищу для размышлений о странной симпатии к диктатурам разного пошиба.

23 марта 2004 года Курт Вэлдон выступил с приветственной речью на «коронации» лидера противоречивой религиозной организации «Объединенная церковь» Сан Мюн Муна. В речи он назвал виновника торжества «Спасителем человечества, Мессией, Вернувшимся Господом и Истинным Отцом». Изначально офис конгрессмена опроверг информацию о появлении Вэлдона на этом событии. После того, как было продемонстрировано приглашение с именем Вэлдона в числе организаторов, было заявлено, что он планировал быть там, но не смог из-за неполадок с рабочим графиком. Но тогда один из фотографов продемонстрировал фотографию, где Вэлдон говорит речь на церемонии «коронации» на фоне ростовой фотографии, на которой он предположительно вручает медаль «Объединенной церкви» ливийскому лидеру Муаммару Каддафи.

В 2003-м году Вэлдон возглавил делегацию членов Конгресса во время визита в Северную Корею. Конгресс и Белый дом отказались предоставить делегации официальный статус, но делегации для поездки был предоставлен военный транспортный вертолет. По заверениям Вэлдона, поездка прошла успешно, и Корея готова к остановке ядерных программ. После чего поездки в Пхеньян продолжились. Вскоре Белому дому стала очевидна голословность утверждений Вэлдона, и любая правительственная поддержка его северокорейских контактов была прекращена. Но тот продолжил поездки в Северную Корею по своей инициативе. Сегодня вся «готовность» Пхеньяна к ядерному разоружению как никогда очевидна.
В середине марта 2006 года конгрессмен со ссылкой на своего “секретного иранского агента по кличке Али” объявил о том, что Усама бин Ладен умер в Иране. Но в конце апреля была опубликована видеозапись бин Ладена, который говорил о событиях, которые произошли позже его “смерти”.
И наконец, последний штрих к портрету друга диктаторов. В апреле 2006 года Вэлдон обрушился с критикой на своего оппонента на предстоящих выборах в Конгресс. Конгрессмен обвинил отставного адмирала Джо Сестака (Joe Sestak) в отсутствии патриотизма на основании того, что тот лечит свою 5-летнюю дочь Александру, больную раком мозга, за пределами его родного штата Пенсильвания. Как и следовало ожидать, такое заявление обернулось против него и, в сочетании со вскоре начатым против него расследованием, положило конец его гротескной политической карьере.
В последнее время многие европейские политики активно лоббируют на западе политические и финансовые интересы белорусского диктатора. Эти политики лицемерно утверждают, что помогая добывать кредиты на мощную репрессивную систему, дорогостоящие учения, помпезные военные парады и роскошные особняки для чиновников они действуют в интересах белорусского народа. Но пример Курта Вэлдона ярко демонстирует, что интересы белорусского или любого другого народа не входят в систему ценностей таких политиков.

Когрессмен Курт Вэлдон дает интервью телеканалам в аэропорту Минск-2 после встречи с Александром Лукашенко

Когрессмен Курт Вэлдон пожимает руку ливийскому диктатору Муаммару Каддафи

Фотография, уличившая конгрессмена во лжи: Вэлдон произносит торжественную речь на “коронации” религиозного лидера Сан Мюн Муна, в которой назвал его «Спасителем человечества, Мессией, Вернувшимся Господом и Истинным Отцом», хотя изначально отрицал свое присутствие на церемонии.

Скорострельная 76-миллиметровая пушка итальянской разработки, которую активно лоббировал конгрессмен Вэлдон

Коллаж, критикующий Джорджа Буша за связь с Куртом Вэлдоном.

Карикатура на Курта Вэлдона, высмеивающая его любовь к раскрытию заговоров. Когрессмен призывает взрывать овощи, которые несут террористическую угрозу.

Карикатура на Курта Вэлдона, высмеивающая его за сообщение о смерти бин Ладена. На карикатуре Вэлдон обвиняет своего оппонента в том, что тот позволил бин Ладену избежать смерти.

Карикатура, высмеивающая Курта Вэдона за то, что его помощник вызвал полицию, увидев возле зала, где проходила конференция конгрессмена 18-летнего юношу человека с ноут-падом. Конгрессмен говорит, что человек, который заботится о безопасности страны, всегда должен быть начеку. Трудно поверить, но и эта история правдива.

Карикатура, высмеивающая Курта Вэдона за то, что тот оскорбил своего оппонента — отставного адмирала и ветерана войны.

Обыск в доме дочери конгрессмена Вэлдона Карен Вэлдон