В день солидарности жестоко избиты и задержаны активисты “Европейской Беларуси” (Обновлено)

Шесть активистов гражданской кампании "Европейская Беларусь" жестоко избиты и задержаны людьми в штатском.

Около 17.40 К активистам “Европейской Беларуси”, которые проводили акцию солидарности с политзаключенными у следственного изолятора на улице Володарского поддбежали люди в штатском и стали их избивать. Шестерых человек затащили в автобус и отвезли в Московский РУВД города Минска. Избиение молодых демократов продолжалось как в автобусе, так и в вестибюле РУВД.

Среди задержанных был молодежный лидер Евгений Афнагель, активсты “Европейской Беларуси” Олег Ладутько, Максим Винярский, Полина Курьянович. О произошедшем сообщил по телефону Евгений Афнагель. На данный момент все задержанные находятся в Московском РУВД. По словам Афнагеля, пока неизвестно, в чем их обвиняют, но все задержанные отказываются давать показания и требуют, чтобы им сообщили имена преступников, избивших их.

Сейчас молодые люди требуют, оперативный дежурный РУВД принял заявление об избиении неизвестными, которое происходило не только на территории подведомственного района, но и на территории самого управления внутренних дел.