В России продолжается отстрел правозащитников. Еще двое убиты в Грозном

Правозащитники были похищены неизвестными вооруженными людьми в понедельник.

Руководитель чеченской молодежной неправительственной организации «Спасем поколение» Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов убиты. Об этом во вторник сообщил член правления российского центра «Мемориал» Александр Черкасов, пишет NEWSru.com.

«Их тела найдены в поселке Черноречье в Грозном», – сказал он. Черкасов сообщил, что, как удалось выяснить правозащитникам, Садулаеву и Джабраилова похитили в понедельник неизвестные вооруженные люди, которые увезли активистов неправительственной организации на автомобиле «Жигули» серого цвета на номерном знаке которого был регион 96.

Как сообщил накануне Черкасов, они были похищены неизвестными вооруженными людьми в понедельник около 14:00. По его словам, люди, похитившие Садулаеву и ее мужа, не представились и не предъявили никаких документов. Они увезли правозащитников в неизвестном направлении, затем вернулись в офис организации, забрали мобильный телефон и автомобиль мужа.

Черкасов сказал, что в связи с инцидентом правозащитники обратились в правоохранительные органы республики. Те же сказали, что пока рано говорить о похищении.

«Сегодня в офис организации пришли три человека, двое из них в гражданском. Садулаева и ее супруг уехали вместе с этими людьми», – сообщил по телефону источник в органах. Он сослался на очевидцев, по словам которых, Садулаева и ее муж «добровольно сели в машину, сила к ним не применялась».

Накануне, после того как стало известно об исчезновении Заремы Садулаевой и ее мужа, серьезную озабоченность выразили ведущие российские правозащитники. Глава старейшей в России правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что исчезновение в понедельник в Грозном руководителя организации «Спасем поколение» Заремы Садулаевой и ее мужа сильно встревожило правозащитников.

«Я думала, что после похищения Натальи Эстемировой будет хоть какая-то пауза. Но сейчас очевидно, что насилие в отношении гражданских активистов стало уже практикой», – сказала Алексеева.

Отметим, в минувшие выходные президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью «Радио Свобода» выступил с резкой критикой методов работы известной правозащитницы Натальи Эстемировой, недавно похищенной и убитой. В частности он сказал, что у нее «чести, достоинства, совести не было никогда».

Слова Кадырова вызвали бурю возмущения в среде правозащитников и неправительственных организаций. Член правления «Мемориала» Александр Черкасов прокомментировал их так: это означает, что он «не считает необходимым гарантировать безопасность работы правозащитников в Чечне».

Напомним, что 22 июля в Карелии был убит руководитель регионального отделения межрегиональной общественной организации «Справедливость» Андрей Кулагин. А 15 июля в Назранском районе Ингушетии было найдено тело сотрудницы правозащитного центра «Мемориал» Натальи Эстемировой.