О небезопасности Саяно-Шушенской ГЭС знали еще 10 лет назад

Как пишет The Independent, российские власти были информированы о наличии серьезных проблем с безопасностью на Саяно-Шушенской ГЭС более десяти лет назад, задолго до смертоносного инцидента на прошлой неделе.

По данным газеты “Коммерсант”, МЧС России предупреждало еще в 1998 году о том, что состояние плотины на Саяно-Шушенской ГЭС вызывает опасения. В 2005 году то же министерство прогнозировало увеличение техногенных катастроф в течение ближайших лет.

Эта катастрофа, как поясняет автор статьи Наталья Васильева, вновь обратила внимание на проблему устаревшей российской инфраструктуры и опасности, которую она представляет. В течение многих лет независимые эксперты и даже некоторые министерства призывали Кремль инвестировать миллиарды, полученные от продажи углеводородов, в оставшуюся с советских времен инфраструктуру.

Однако сочетание апатии правительства с отсутствием должного надзора в итоге привело к тому, что российские электростанции наряду с автомобильными дорогами, стареющими транспортными средствами и аварийными зданиями продолжают уносить человеческие жизни. Теперь же в условиях финансового кризиса у российских властей просто нет средств, чтобы инвестировать их в инфраструктуру. Более того, была отложена намечавшаяся либерализация цен в энергетическом секторе – теперь неясно, каким образом остальные электростанции будут обновлять свое оборудование.