Google заплатит 20 млн. долларов покорившим Луну энтузиастам

Компания Google и американский фонд X Prize объявили о конкурсе Google Lunar X Prize., победитель которого получит 20 млн. долларов. Победить в конкурсе может группа частных лиц, которая сможет посадить на Луну беспилотный космический аппарат. Зонд-ровер, достигший лунной поверхности, должен пройти по ней 500 метров и отправить на Землю данные.

Победитель должен успешно завершить миссию до 2012 года. Денежное вознаграждение в размере пяти миллионов долларов получит и «серебряный» луноход – за второе место в общем зачете, передает Deutsche Welle.

“Лунный приз” в соавторстве с Google – не первый “космический” проект фонда X Prize. В 1996 году организация X Prize Foundation уже разыгрывала похожий приз – Ansari X Prize. Тогда организаторы искали первую негосударственную компанию, способную отправить человека в космос. Победитель должен был построить пилотируемый космический аппарат, на борту которого три члена экипажа смогли бы подняться на высоту не менее 100 километров, причем сделать это дважды в течение двух недель.

В 2004 году победителем конкурса Ansari X Prize с призовым фондом в 10 миллионов долларов стала компания британского магната Ричарда Брэнсона Virgin Galactic. Она сконструировала негосударственный коммерческий корабль Space Ship One для туристических полетов в космос.

Пока для участия в конкурсе Google Lunar X Prize подали заявки 19 команд со всего мира. Как правило, их формируют представители аэрокосмической отрасли и университеты, например, ведущий вуз в США – Массачусетский технологический институт (MIT).

По условиям конкурса Google Lunar X Prize, финансирование команд на 90 процентов должно быть частным. Государственные структуры могут поучаствовать лишь на оставшиеся десять процентов.