Квота белорусской музыки в радиоэфире может быть снижена с 75 до 50%

«Белорусские слушатели почувствовали незаслуженное доминирование белорусских исполнителей, зачастую сомнительного уровня», – признали в органах госуправления.

Решение о снижении квоты белорусской музыки с 75 до 50% может быть принято в ближайшее время.

Как сообщил interfax.by источник в органах госуправления, принятое несколько лет назад…, принятое несколько лет назад решение о «75- процентной квоте белорусской музыки, белорусских исполнителей в эфире радиостанций было правильным и своевременным». Собеседник заявил, что «это способствовало росту популярности белорусских исполнителей, появлению новых имен на белорусской эстраде».

– Но со временем белорусские слушатели почувствовали незаслуженное доминирование белорусских исполнителей, зачастую сомнительного уровня, в радиоэфире, – сказал собеседник. – Многие белорусские исполнители попросту застыли на одном уровне, перестали развиваться как творческие личности, помня о том, что в соответствии с обязательной квотой их все равно будут «крутить» в эфире».

В этой связи, по его словам, «с целью улучшения конкурентной среды в музыкальной культуре готовится соответствующее решение о пересмотре квоты на звучание белорусской музыки».

Радиожурналист Андрей Коровайко в интервью порталу interfax.by отметил, что «новость про возможную отмену пресловутых «75 процентов» вызывает смешанные чувства».

– С одной стороны, это хорошо: качественных белорусских композиций не так уж много, поэтому репертуар слегка «заездили». Сейчас слушатели смогут немного отдохнуть от повторов и уделить внимание новым исполнителям. С другой – ограничение, независимо от его размеров и процентной доли, остается ограничением. Просто сейчас музыкальным редакторам FM-станций будет чуть проще «размазывать» белорусскую попсу по эфиру», – считает он.

Главный редактор портала «Тузін Гітоў» Сергей Будкин в комментарии «Ежедневнику» также отметил, что 75% или 50% – принципиальной разницы не имеет и на развитие шоу-индустрии такие пропорции не повлияют. По его мнению, проблема в том, что, с одной стороны, для попадания в радиоэфир многие музыканты стали делать кальки с российской эстрады, с другой – радиостанции потеряли свою оригинальность и стиль. На взгляд Сергея Будкина, в Беларуси вообще необходимо упразднить административное регулирование эфира, чтобы музыкантам не было смысла кого-то копировать. Тем более что даже при 75-процентном ограничении, на взгляд музыкального критика, в отечественном радиоэфире звучит не более 5% оригинальных белорусскоязычных песен.