СССР готовился захватить Манчестер в 1974 году, свидетельствует рассекреченная карта

СССР собирался захватить английский город Манчестер в 1974 году. Советская карта с планом вторжения будет представлена на выставке, открывающейся в четверг в Великобритании

Эта карта долгие годы хранилась у преподавателя географии Манчестерского университета Криса Перкинса, и она будет впервые представлена на
СССР собирался захватить английский город Манчестер в 1974 году. Советская карта с планом вторжения будет представлена на выставке, открывающейся в четверг в Великобритании, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.

Эта карта долгие годы хранилась у преподавателя географии Манчестерского университета Криса Перкинса, и она будет впервые представлена на всеобщее обозрение. По словам Перкинса, после краха коммунистического режима директора советских типографий продали эти карты на Запад наряду со многими другими: “Я точно знаю, что министерство обороны Великобритании в 1991 году послало туда грузовик, чтобы собрать все, что возможно”.

Планировалось, что план вторжения будет реализован в случае перехода холодной войны в “горячую” и ухудшения советско-британских отношений. Советское командование напечатало в типографии секретные карты Манчестера для раздачи командирам частей.

На карте яркими оранжевыми линиями помечены маршруты для движения советской бронетехники: в центр мимо знаменитого стадиона “Олд Траффорд”. Принимая во внимание ширину улиц и грузоподъемность мостов, советские картографы спланировали пути танковых атак так, чтобы они не рисковали попасть в засаду на кривых старых улицах Манчестера, отмечает Перкинс. Промышленные объекты выделены на карте черным цветом, административные здания – фиолетовым, военные объекты – зеленым.

“Они мало что упустили, – говорит о советских картографах Перкинс. – Очевидно, информацию черпали из дорожных атласов, в том числе слегка устаревших, но у них также были подробности о ядерных объектах и тюрьме Стрейнджуэйз, которые к тому времени не были указаны на картах Картографического управления Соединенного Королевства”.

“Карта, где названия типа Солфорд и Ирмстон напечатаны кириллицей, была частью всемирной программы, составленной с добросовестным тщанием, которым отличались советские чиновники”, – указывает географ.

На выставке будут представлены и другие необычные карты Манчестера. В частности, на одной из них, изданной в 1889 году борцами за трезвость, указаны все места лицензированной торговли спиртным в городе, отмечает издание.