Белорусские инвалиды пойдут в суды

Инвалиды планируют увеличить количество судебных исков о своей дискриминации. Они надеются заставить судей инициировать изменения в законодательство, которых инвалиды безнадежно добиваются в течение многих лет.

Организации и объединения инвалидов уже несколько лет призывают законодателей пересмотреть законодательство, касающееся реализации прав людей с инвалидностью и привести его в соответствие с европейскими стандартами.

Однако пока изменения в этой сфере носили лишь регрессивный характер. В 2008 году, когда по инициативе государственных органов вносились изменения в Закон о социальной защите инвалидов, была отменена статья Закона о социальной защите инвалидов, гласившая, что «дискриминация инвалидов запрещается и преследуется по закону». Законодатели решили, что этой группе людей вполне достаточно и 22 статьи Конституции: «Все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов».

Представители организаций, представляющих интересы инвалидов, категорически с этим не согласны. «Поводом для пересмотра закона и отмены этой нормы послужила практика ее применения – то, что за 17 лет ее существования ни один инвалид не смог доказать в суде, что его дискриминируют, – сказал «Е» председатель ассоциации инвалидов-колясочников Сергей ДРОЗДОВСКИЙ, – Однако когда законодатели говорили о том, что дискриминация преследуется по закону, наверняка предполагалось, что в дальнейшем будут созданы правовые механизмы, которые бы четко и ясно регламентировали, что такое дискриминация, кем и как она преследуется. Этого не произошло. Наличие же в конституции соответствующей статьи не дает суду возможности удовлетворить иск инвалида, подвергшегося дискриминации».

Во-первых, само понятие « дискриминация» для белорусских служителей Фемиды слишком расплывчато и неопределенно. Гражданский кодекс, которым руководствуются суды в таких случаях, не включает понятие «дискриминация» в понятие морального вреда. Во-вторых, даже если судья констатирует, что права инвалида были нарушены, на этом дело и закончится. Механизма, позволяющего определить виновного в этом и привлечь его к ответственности, в нашем законодательстве не существует.

В прошлом году Белорусское общество инвалидов направило в соответствующие органы проект Закона о правах инвалидов, предусматривающего, в том числе, и такие механизмы, однако получило ответ, что принятие подобного документа пока нецелесообразно.

Разработчики закона надеются, что законодательные органы пересмотрят свою позицию, когда Беларусь ратифицирует Конвенцию ООН о правах инвалидов. Поскольку документ носит не рекомендательный, а обязательный характер, все равно придется пересматривать и приводить в соответствие с ним многие законодательные нормы.

В процессе ожидания инвалиды собираются вести активную работу по защите своих интересов в суде. Одним из первых прецедентов стал иск, поданный С. Дроздовским в марте этого года на сотрудника театра оперы и балета. Тот отказался впустить через запасной вход колясочников, которые не смогли попасть в театр из-за слишком высокой ступеньки на главном входе. И хотя иск был проигран, С. Дроздовский не считает это поражением: «В связи со спецификой нашего законодательства удовлетворить подобные претензии судьи сейчас и не в состоянии. Однако если таких исков будет много, это подтолкнет самих работников судебной системы инициировать изменения в законодательстве, позволяющие нормально с ними работать».

Нужно отметить, что вышесказанное, в принципе, касается не только инвалидов, но и всех категорий людей, подвергающихся дискриминации. Именно инвалиды намерены в ближайшее время активно бороться за совершенствование законодательства в этой сфере.

«В отличие от других групп белорусских граждан, подвергающихся дискриминации, для нас от этого особенно сильно зависит качество жизни, а иногда – даже вопрос выживания», – поясняют они.

Если другие люди, подвергающиеся дискриминации, последуют их примеру, это, по их мнению, также пойдет на пользу белорусской судебной системе и законодательству.

“Ежедневник”