Евросоюз меняет лампочки

Европейская Комиссия сообщила, что с сегодняшнего дня в государствах, входящих в состав Европейского Союза, начинается замена стандартных ламп накаливания более эффективными энергосберегающими моделями.

Как известно, 27 европейских государств решили отказаться от использования неэффективных лампочек и полностью заменить их энергосберегающими и позволяющими экономить от 25 до 75 процентов электроэнергии уже в ближайшие три года. Специалисты уверены, что такое действие поможет странам ЕС существенно уменьшить объемы выбрасываемых в атмосферу нашей планеты парниковых газов. Выпуск лампочек старого образца будет приостановлен всеми предприятиями в пределах ЕС, а также будет запрещен ввоз таковых из иных стран.

Ранее документ о постепенном отказе от использования традиционных электрических лампочек также был подписан властями Австралии, Новой Зеландии, Канады и Филиппин. Соединенные Штаты начнут аналогичный процесс в 2012 году.

Вытеснение ламп накаливания с европейских рынков проводится постепенно. 1 сентября 2010 г будет запрещена продажа лампочек мощностью 75 Вт, в 2011 г такая же участь постигнет 60-ваттные лампы, и к сентябрю 2012 г будут запрещены даже самые слабые – 40 и 25-ваттные лампы. Поскольку срок жизни ламп накаливания в редких случаях достигает 2-3 лет, к 2015 г ЕС полностью избавится от классических ламп накаливания во всех сферах жизни.

По данным Еврокомиссии, 85% осветительных приборов в Европе считаются низкоэффективными с точки зрения энергопотребления.

Прототип ламп накаливания, они же “лампочки Ильича” или “лампочки Эдисона”, был создан американским изобретателем Томасом Эдисоном в 1879 г. В том же году первая система электроосвещения была установлена в американском городке Менло-Парк в штате Нью-Джерси, где работал изобретатель.