Берлускони угрожает заблокировать работу Еврокомиссии

Заблокировать работу Европейской комиссии угрожает премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Таким образом он отреагировал на заявления еврокомиссаров, которые воспринял как критику иммиграционной политики, проводимой его правительством.

Берлускони выступил со своим заявлением в Гданьске, где он вместе с другими европейскими лидерами принимал участие в памятных мероприятиях, посвящённых началу Второй мировой войны: “Мы не будем принимать участие в голосовании, фактически блокируя работу Совета Европы, до тех пор, пока не будет решено, что ни один еврокомиссар и ни один пресс-атташе еврокомиссара не может публично высказываться ни по одной теме. Я буду требовать, чтобы еврокомиссары и их пресс-атташе, которые продолжат вести себя так, как это было все эти годы, были отправлены в отставку,” — сообщает “Евроньюз”.

В Брюсселе уже отреагировали на слова итальянского премьер-министра. Пресс-атташе Деннис Эбботт завил, что Еврокомиссия не критиковала Италию, а обратилась за разъяснениями по поводу недавнего инцидента с лодкой, на которой находились нелегальные иммигранты. Итальянская служба береговой охраны направила лодку обратно в Ливию, и вопрос о предоставлении африканцам убежища формально рассмотрен не был.

Ежегодно в Италию прибывают тысячи нелегалов, и их число год от года растёт.

Видео можно посмотреть здесь