Каждая десятая семейная пара в Чехии познакомилась в Интернет

Чешские психологи утверждают, что сегодня сайты знакомств стали одним из наиболее популярных способов завязать серьезные отношения между мужчиной и женщиной.

Некоторые ученые объясняют это своеобразной “сдержанностью” чешских мужчин, другие – нехваткой времени. К примеру, на одном из известных чешских сайтов зарегистрировано уже более 3 миллионов пользователей, предоставивших подробные анкеты со своими данными. И каждый день этот список пополняют полторы тысячи человек.

К интернет-знакомствам многие до сих пор относятся скептически. Но истории счастливых браков реальны, они существуют. К примеру, только среди своих знакомых я насчитала четыре счастливые пары, которые встретили любовь благодаря интернету. Чех Владимир со своей будущей женой Ириной познакомился два года назад. Находясь в разных странах, уже после месяца переписки и телефонных звонков они решили встретиться.

Владимир говорит:

– К знакомству по интернету я изначально относился довольно серьезно, поскольку специфика моей работы напрямую связана с компьютером и времени на общение где-то еще у меня просто не оставалось. И поэтому допускал мысль, что кто-то наверняка, так же, как и я, ищет серьезные отношения через интернет. К тому времени я уже был в разводе, Ирина тоже. Она жила на Украине с сыном и мамой. Где еще, как не в интернете, знакомиться людям, которым за 40? Да я бы, наверное, и постеснялся знакомиться с женщиной на улице. Некоторые, могут среагировать неадекватно – закричать, позвать полицию. Самое интересное, что свидетелями на нашей свадьбе тоже были люди с именами Володя и Ирина. И они тоже познакомились по интернету.

К своей будущей жене Ирине я приезжал несколько раз, и уже после трех месяцев общения я сделал ей предложение. С тех пор мы дали друг другу слово, что больше не будем читать сообщения, пришедшие на наш профайл. Честно говоря, незадолго до нашего знакомства мы оба разочаровались в этих сайтах. И у меня, и у нее был неприятный опыт общения с пользователями. И то, что произошло между нами, иначе как судьбой не назовешь. В тот день, когда мы познакомились, она решила написать последнее сообщение “Добрый вечер!” и к счастью, именно мне. После чего у нас завязалась очень теплая переписка.

Я, например, считаю, что знакомства по интернету – это необходимость, вызванная современным образом жизни. Ведь раньше люди, где знакомились? На субботниках, на демонстрациях в честь майских праздников… Сейчас уже этого ничего нет, поэтому все становятся активными пользователями интернета.

Однако, как утверждают создатели и модераторы интернет-порталов, далеко не всегда переписка в интернете заканчивается счастливо. Многие чешские сайты находятся в постоянном контакте с полицией и призывают пользователей быть предельно осторожными и внимательными.

Рассказывает пресс-секретарь известного чешского сервера seznam.cz Рита Габриелова:

– Действительно, значительная часть молодежи в Чехии ищет знакомств в интернете, потому что многие становятся отчаянными карьеристами. У них, возможно, масса разных хобби, но им не хочется целый выходной тратить на встречу со своими друзьями, поэтому они лучше зайдут в чат и с каждым пообщаются отдельно.

На сайте знакомств нашего сервера мы не размещаем анкеты детей младше 15 лет, у нас запрещены эротические фотографии. Бывали случаи, когда пожилые мужчины начинают общаться с девочками в возрасте 12 лет, предлагают им положить деньги на мобильный телефон, а за это просят прислать свою фотографию без одежды. Мы это все тщательно отслеживаем и сразу сообщаем в полицию. И всем настоятельно рекомендуем – не общайтесь с теми, кто не загрузил свою фотографию, кто не сообщает о себе каких-либо сведений. Нельзя забывать также, что пользователи не всегда говорят о себе правду. Никому не сообщайте свой адрес, не пишите полное имя, не рассказывайте, где собираетесь отдыхать, не показывайте фотографии своих детей. Молодых девушек стараются выманить в незнакомые места, как правило, эти встречи ничем хорошим не заканчиваются. Чтобы предостеречь наших пользователей, мы сняли фильм, который называется “Знакомься осторожно!” Он доступен по электронному адресу www.seznamsebezpecne.cz . Этот фильм мы уже показывали в младших и средних классах в школах Чехии, чтобы ребята понимали, что может произойти, если они не будут осторожны.

Создатели чешских интернет-сайтов предполагают: примерно до 10 процентов пар в Чехии находят друг друга в интернете. Точную статистику социологи пока дать не могут: не все пользователи хотят говорить о своей личной жизни.

По словам специалистов, сегодня в Чехии уже не так часто женятся официально, многие живут в гражданском браке. Каждая вторая семья в этой стране подает на развод. Однако регулярно, раз в месяц, модераторам одного из самых посещаемых чешских интернет-сайтов приходят приглашения на свадьбу от счастливчиков, которым довелось встретиться в сети.