Лондон меняет позицию по ливийским компенсациям жертвам ИРА

В Великобритании разгорается новый скандал, связанный с британско-ливийскими отношениями. Он вызван обнародованием письма, которое премьер-министр Великобритании Гордон Браун направил в октябре прошлого года адвокату семей жертв терактов ИРА, получавшей помощь от Ливии. В нем говорится, что Лондон не будет вести дискуссии с Триполи о компенсациях.

В воскресенье Браун, находясь в Берлине, в связи с этим заявил: “Могу сказать, что в ближайшие недели и месяцы мы при поддержке Министерства иностранных дел продолжим наши усилия по защите интересов жертв. Мы назначим специальных чиновников МИДа, и наше посольство в Триполи будет сопровождать семьи жертв и их представителей на переговорах с ливийским правительством о компенсациях,” — передает Euronews.

В течение ряда лет боевики Ирландской республиканской армии получали от ливийских спецслужб взрывчатые вещества, которые использовались в терактах на британской территории. В частности, считается, что именно из ливийских материалов была сделана бомба, взорвавшаяся в феврале 1996 года в лондонском районе Доклендс. Тогда 2 человека погибли и более 100 получили ранения и увечья “Похоже, их больше интересует нефть, – говорит Джонотан Ганеш, чудом оставшийся тогда в живых, – Я знаю, что энергетика – это важно, и нефть важна. Но безусловно и то, что человеческая жизнь драгоценней, а мы теперь соизмеряем ее стоимость с баррелями нефти.”

Обозреватели отмечают, что эта история развивается на фоне скандала, связанного с возможной нефтяной подоплекой освобождения сотрудника ливийских спецслужб аль-Меграхи, осужденного за теракт над Локерби.

Посмотреть сюжет можно здесь