Фанаты минского «Динамо» напали на иностранных студентов

На прошлой неделе мы писали о побоище сотни футбольных фанатов возле Национальной библиотеки. Милиция называла произошедшее «словесной перепалкой хулиганов».

— Стражи порядка задержали 56 участников драки, в том числе 10 несовершеннолетних. Среди них оказались жители Минска, Бреста, Кобрина, Борисова, Жодино и Москвы, – прокомментировала на следующий день массовую драку пресс-служба МВД. – Девять из них с травмами доставили в милицию. По словам задержанных, о месте и времени драки молодые люди договорились предварительно по телефону.

Информацией о том, что в драке участвовали футбольные фанаты, пресс-служба МВД не располагает. Напомним, потасовка произошла в день матча МТЗ-РИПО и «Динамо-Брест».

Фанатские драки продолжились в минувшую субботу, сообщает «Комсомольская правда в Беларуси». На перекрестке проспекта Дзержинского и проспекта Любимова компания футбольных фанатов «Динамо» напала на туркменов. Один из молодых людей попал в больницу с ножевыми ранениями в спину.

– Нас было пятеро. На улице недалеко от «Макдональдса» к нам навстречу шли футбольные фанаты. Их было около десяти человек, – рассказывает 19-летний студент БГУ Аламурат. – Они спросили, откуда мы. Услышав, что из Туркменистана, парни закричали: «Бей!». Мы побежали, они за нами. Меня догнали и свалили с ног. «Зачем приехали сюда?» – кричали они, пиная меня ногами. Я руками прикрывал лицо. Потом они достали нож и четыре раза ударили меня в спину. Забрав мой кошелек, они ушли. Я встал, не чувствуя боли, и пошел в общежитие медуниверситета.

К счастью, избитый молодой человек встретил на улице своих друзей, которые вызвали «Скорую». Сейчас Аламурат с колото-резанными ранами находится в 10-й больнице. Состояние его врачи оценивают как тяжелое.

Футбольные фанаты избили еще одного молодого человека. Он отделался ушибами.

– Многие футбольные фанаты, которых мы задержали, были в берцах, пилотках и с шарфиками «Динамо», – рассказали «Комсомолке» в Московском РУВД. – Сейчас все задержаны и находятся в изоляторе. В отношении них возбуждено сразу два уголовных дела по статьям «разбой, совершенный группой лиц» и «злостное хулиганство». За разбой молодым людям грозит до 15 лет тюрьмы, за хулиганство – до 6 лет.

Прессбол