Андрей Санников: «Лукашенко выслуживается перед Россией и плюет на Европу»

Разогнав акцию протеста 9 сентября, диктатор в очередной раз продемонстрировал желание угождать Кремлю.

Об этом в интервью сайту www.charter97.org заявил лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, комментируя жестокий разгон в Минске акции протеста против ввода российских войск на территорию Беларуси.

«Белорусский диктатор в очередной раз продемонстрировал желание угождать Кремлю, даже путем применения силы против своих собственных граждан. Лукашенко снова показал, что ему абсолютно наплевать на европейские стандарты в области прав и свобод человека. Есть люди, которые позорят независимое государство Беларусь – это Лукашенко. И есть люди, которые отстаивают честь и достоинство белорусов — это те, кто попал сегодня под дубинки ОМОНа.

Белорусский диктатор послал сегодня хороший сигнал тем европейцам, которые пытаются надеть на него цивильные одежды. Прежде всего, его лоббистам в ПАСЕ и Евросоюзе», — уверен Андрей Санников.

Напомним, что сегодня в Минске была жестоко разогнана акция протеста против ввода российских войск на территорию Беларуси, которая прошла под лозунгом «Нет – российской оккупации!». Задержаны десятки оппозиционеров.

Акция проходила в знак протеста против начала военно-стратегических учений «Запад-2009». Сегодня в Беларусь начали приезжать первые эшелоны с российскими солдатами.

Одной из целей учений называется ликвидация вооруженных конфликтов, но белорусские демократы уверены, что предстоящие учения несут угрозу независимости Беларуси. Никогда раньше на территорию нашей страны не входило такое количество российских военных – из 12,5 тысяч задействованных в учениях солдат 6 тысяч – россияне. В то же время разными политическими руководителями России не единожды заявлялось о возможном вводе российских войск в Беларусь в случае угрозы режиму Лукашенко.