Раздавим фашистскую гадину!

Только это сможет остановить сползание к полной фашизации страны, считает координатор «Европейской Беларуси» Дмитрий Бондаренко.

Политик был арестован 9 сентября вместе с десятками других участников акции «Нет – российской оккупации!». О том, как происходил разгон демонстрации, задержание и избиение ее участников Дмитрий Бондаренко рассказал сайту www.charter97.org.

— Несколько последних лет мне «везло». На акциях меня только избивали. Вчера последовало продолжение. После жестокого избиения меня и моих товарищей отвезли в тюрьму. Общение с милицией просто ужаснуло. От минского ОМОНа (ПМСН) кроме звериной жестокости уже давно ничего не ждешь, но в этот раз они превзошли сами себя. После разгона акции, когда нас забросили в автобус, удары продолжали сыпаться один за другим. Со всей силы били кулаками и ногами по голове, не щадя ни молодых девушек, ни опытных политиков. Только каким-то чудом никого не убили. Но про угрозы убийства, перемежевываемые матом, омоновцы орали до самого Центрального РУВД.

Но больше всего поразила профессиональная деградация, так сказать, обычных милиционеров. После нескольких часов стояния у стены нас завели в класс, где висели плакаты «Кодекс чести сотрудника МВД», «Обязанности сотрудника милиции», «Права и обязанности граждан». Мужчина в летней рубашке вел первичный допрос задержанных: «Эй, ты! Иди сюда! Фамилия!». На мою просьбу представиться в соответствии с обязанностями сотрудника милиции, последовала реакция: «Самый умный? Вообще отсюда не уйдешь». По-видимому, это был кто-то из высших офицеров РУВД, потому что он раздавал указания старшим лейтенантам и капитанам.

О соблюдении минимальной законности речь вообще не шла. К примеру, на каждого из нас в начале был составлен протокол обыска, изъяты личные вещи, вплоть до ремня и шнурков, и только потом, еще через несколько часов стояния у стены, от нас потребовали подписать протокол задержания. То есть решение, что ту ночь мы проведем в тюрьме, было принято раньше, чем нам объяснили, за что нас задержали.

Периодически помахивая дубинками, омоновцы и менты Центрального пытались вести дискуссии: «Ты знаешь, что такое милиция? Милиция – это, в первую очередь, карательный орган». Когда одному из избитых парней стало совсем плохо, а обещанная «скорая» не приезжала несколько часов, его друг стал настойчиво выкрикивать: «Скорую! Скорую! Человек может умереть!» Несколько «обычных» милиционеров набросились на него с кулаками и дубинками, после чего «скорая» понадобилась уже ему.

Именно за последние пару лет произошла радикальная моральная и интеллектуальная деградация сотрудников МВД. Например, один небольшого росточка лейтенант, обещая «покалечить каждого, кто будет шевелиться у стены», на вопрос, милиционер он или бандит, с гордостью ответил: «Я – бандит!». Ростки правовой и милицейской культуры, взрощенные в начале 90-х, были полностью растоптаны сиваковыми и наумовыми. А ведь мы не просто задержанные, мы – «политические», к которым ранее отношение в РУВДах было относительно корректным. Страшно представить, что эти, гордящиеся собой «каратели», вытворяют с обычными гражданами или, не дай Бог, уголовниками, или десятью тысячами несчастных людей, томящихся в рабстве ЛТП.

Все это происходит в родной Беларуси во время фанфарных встреч президентов стран Евросоюза с диктатором и под тосты с шампанским «За либерализацию!». Но даже эти люди в форме высшую власть и Лукашенко не любят. За последние 15 часов я услышал больше жалоб про низкую зарплату, чем за последние 15 месяцев.

Обреченный режим вдвойне опасен. Сейчас многие силовые структуры сверху донизу пронизаны людьми, готовыми калечить и даже убивать своих граждан. Только самые жесткие санкции в отношении режима, объединение всех белорусов, желающих свободы и готовых взять ответственность на себя, смогут остановить развитие событий в стране по самому драматическому сценарию.