Беларусь выступила в ООН против территориальной целостности Грузии

Белорусская делегация выступила вчера в ООН против принятия декларации, признающей территориальную целостность Грузии после российско-грузинского конфликта.

Резолюция «О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии (Грузия) и Цхинвальского района Южной Осетии, (Грузия)» принята вчера Генеральной ассамблеей ООН.

Против принятия резолюции резко выступили представители Российской Федерации, которые называли этот документ политически мотивированным. Причиной такой позиции стало то, что в документе указанные территории называются грузинскими, и таким образом, резолюция говорит о том, что Генассамблея ООН признает территориальную целостность Грузии.

Помимо России, против принятия резолюции проголосовали делегации 18 стран, в том числе, делегация Беларуси. Против резолюции высказались также Армения, Алжир, Вьетнам, Куба, Мьянма, Сирия, Лаос, Индия, Шри-Ланка, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Иран и другие. Все эти страны серьезно испортили свои отношения с цивилизованным миром по причине жестоких репрессий против внутренней оппозиций.

За принятие документа проголосовали 48 стран, включая все страны-члены Европейского Союза, 78 делегаций воздержались.

В документе указывается на необходимость «разработки графика, который обеспечил бы добровольное, безопасное, достойное и беспрепятственное возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших в результате конфликтов в Грузии, в их дома». В резолюции говорится, что имущественные права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии должны уважаться. «Необходимо воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав» – говорится в документе.