Чаушеску — мертвый король красного китча (фото)

В Бухаресте открылась выставка произведений придворных художников, прославлявших диктатора Николае Чаушеску и его семью.

Судьба председателя коммунистической партии Румынии Николае Чаушеску – назидание всем диктаторам настоящего и будущего. Чаушеску безраздельно правил крупной европейской страной 24 года – с 1965-го по 1989 год. За это время была создана одна из самых коррумпированных систем в мире, построенная на культе личности, абсолютном контроле правящего клана и полном всезнании спецслужб.

Представители руководящей верхушки одной из самых бедных стран континента купались в роскоши и публично дарили друг другу и своим детям дорогие украшения из золота и драгоценных камней, роскошные автомобили, яхты и гигантские особняки в то время, нищему народу предлагалось довольствоваться лозунгами о всеобщем равенстве и светлом коммунистическом будущем.

К концу 70-х состояние румынской экономики в результате правления Чаушеску ухудшилось настолько, что продукты стали продавать по карточкам, к тому же Николае задался целью непременно выплатить огромный внешний долг. Население обнищало, экономя буквально на всем, а Елена, наоборот, вошла во вкус богатой жизни. Она любила меха, бриллианты, дорогие автомобили и просторные дворцы. Дворцов, кстати, в пользовании президентской четы находилось немало: 21 дворец в окрестностях Бухареста, около 40 дворцов и президентских вилл во всех уголках страны, не считая 28 “скромных” охотничьих домиков. Роскошь, в которой, не стесняясь собственного полуголодного народа, купался клан Чаушеску, была не просто фантастической – она была запредельной. Достаточно сказать, что любимый лабрадор диктатора жил на собственной вилле, корм ему еженедельно доставляли диппочтой из Великобритании, а по вечерам привозили к хозяину (который любил брать пса к себе в постель) на лимузине и в окружении мотоциклетного эскорта.

Конец диктатуры был бесславен и уродлив. Резкое падение уровня жизни привело к антикоммунистическим выступлениям, во время подавления которых погибли сотни людей. Но кровопролитие не остановило отчаявшуюся нацию, которую объединила ненависть к зажравшемуся руководству.

25 декабря 1989 года режим был свергнут. Позорное бегство супругов Чаушеску в попытке спасти жизнь не удалось. По приговору военного трибунала, длившегося два часа, на военной базе Тырговиште расстреляны глава румынской компартии президент Румынии, Великий Кондукатор, “Гений Карпат” Николае Чаушеску и его жена, “Мать Нации” Елена. Сын четы Чаушеску, бывший руководитель комсомола и любимец женщин Нику провел шесть лет в тюрьме, вскоре после чего умер. В последние годы он нигде не работал и сильно пил. Брат и сестра казненного диктатора — Адриан и Елена — не так давно умерли в полной нищете: соседи собирали по всему дому деньги на их похороны.

Дочь Зое, которая во время правления отца ходила в шитых золотом туфлях и разъезжала на роскошном “мерседесе”, в первые годы после революции зарабатывала тем, что собирала пивные бутылки. Она жива до сих пор, но серьезно больна и избегает общения с прессой.

Старший сын Чаушеску, Валентин – талантливый физик. Впрочем, Валентин — не родной сын Николае и Елены. После войны этот сирота из Молдовы был усыновлен четой Чаушеску из пропагандистских соображений. Валентин с самого начала не пошел в политику и ни разу не пожалел об этом. Сейчас Валентин преподает в западных университетах и оплачивает уход за могилами Чаушеску.

Сегодня Румыния – страна с быстрорастущей экономикой, член Европейского Союза, но проблемы, заложенные в годы правления Чаушеску, в том числе коррупция, до сих пор дают о себе знать.

Все имущество диктатора конфисковано в доход государства. С 1998 года оно продается на аукционах и является существенной статьей пополнения бюджета страны.

До революции на государственные деньги Чаушеску содержали целую армию лизоблюдов – писателей, поэтов, певцов, композиторов, кинорежиссеров и придворных художников. Последние постоянно были заняты тем, что рисовали тысячи и тысячи портретов правящей семьи. Румынский диктатор обожал получать на дни рождения картины, изображающие беззаветную любовь простых людей.

Эти картины и выставлены сегодня в Национальном музее современного искусства в Бухаресте. По решению руководства музея картины наклонены по диагонали и вывешены и вверх ногами для того, чтобы продемонстрировать, что выставка не является данью уважения к диктатору.

Оценить эти «творения искусства» можете и вы.

“Золотая эра”

Николае Чаушеску и его жена Елена “выпивают” с королем Стефаном — средневековым правителем Румынии, с которым любил себя сравнивать Чаушеску.

Картина “Продолжатель”. Портрет Чаушеску в окружении королей Румынии минувших веков.

Семья Чаушеску.

Елена и Николае Чаушеску в метро, построенном под их чутким руководством

Елена Чаушеску и ее дочь Зое, 1980 год

Отец всех детей и строитель светлого будущего Николае Чаушеску

Николае Чаушеску с женой на строительстве “Дворца народа” (1988). Год спустя “благодарный” народ свергнет его и предаст быстрой расправе, а дворец будет достроен и без Чаушеску.

… и снова среди детей

В кругу семьи

“Словно звезда, мерцающая рядом с другой на вечном небосводе, сияет она подле Великого Мужа и озирает очами победоносный путь Румынии.”
(строки из хвалебной оды, посвященной Елене Чаушеску)

Деревья, посаженные четой Чаушеску цвели особенно буйно

Кроме титула “Матери Нации”, Елена Чаушеску также вполне официально именовалась “Факелом партии”, “Женщиной-героем” и “Направляющим лучом культуры и науки”.

Под руководством мудрых товаришей Николае и Елены…

Елена Чаушеску с трудом читала, но являлась президентом Академии Наук и с остервенением коллекционировала все новые дипломы и научные титулы

Все, к чему прикасалась Елена Чаушеску, буквально расцветало

В первых рядах борцов с фашизмом, естественно, были Елена и Николае Чаушеску

Строители светлого будущего

Некоторые считают, что Чаушеску искренне верили в то, что они построили рай на земле для румынского народа. “Я дал им все”, — часто говорил он. Но историки опровергают это. Чаушеску прекрасно понимал, до какого состояния он довел страну, и вкладывал огромные средства во всевозможные службы безопасности, подавляющие мятежи и заговоры в зародыше.

Фотография расстрелянного Николае Чаушеску (25 декабря 1989 года)