Баррозу остается во главе Еврокомиссии

Жозе Мануэл Баррозу повторно избран сегодня на пост председателя Европейской комиссии. Его кандидатура, представленная саммитом ЕС, одобрена депутатами Европейского парламента.

Голосование парламента в Страсбурге проходило на безальтернативной основе. За кандидатуру Ж.Баррозу было подано 382 голоса, против – 219. Таким образом, он добился одобрения своей кандидатуры простым большинством голосов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В предшествовавшие голосованию недели Ж.Баррозу пришлось приложить немало усилий, чтобы в ходе переговоров с главами партийных фракций Европарламента заручиться необходимым количеством голосов.

Ж.Баррозу широко поддерживают лишь представители правого крыла в Европарламенте. Другие фракции, в особенности социалисты и “зеленые”, резко критикуют его за либеральный курс в экономике. Они также считают недостаточными осуществляемые Еврокомиссией инициативы в социальной сфере, программы по защите трудящихся в условиях кризиса.

Накануне, выступая перед депутатами Европарламента, Ж.Баррозу обещал принять меры по снижению притока иностранной рабочей силы в государства ЕС, активизации программ социального назначения.

Он подтвердил намерение создать новые посты внутри исполнительного органа ЕС. Речь идет о постах еврокомиссара по юстиции, правам человека и гражданским свободам, еврокомиссара по внутренним делам и иммиграции, а также еврокомиссара по климату.

Выступив сегодня по завершении процедуры голосования, Ж.Баррозу заявил, что рассматривает избрание на высокий пост как одобрение Европарламентом предложенной им программы деятельности Еврокомиссии. Ж.Баррозу особо подчеркнул, что “намерен сотрудничать со всеми политическими группами в Европарламенте, согласными с положениями его проекта”.