Акция Солидарности разогнана в Гомеле

Акция солидарности разогнана в Гомеле, ее участники арестованы.

В 17.00 на площади Восстания областного центра они намеревались провести акцию , приуроченную к 10-летию со дня исчезновения политика Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского. Примерно в 16.45 активисты были задержаны, когда подходили к месту проведения акции. Задержанные 16 активистов оппозиции в настоящее время находятся в ОВД Железнодорожного района Гомеля.

В числе задержанных также первый секретарь областного обкома Партии коммунистов Белорусской Владимир Секерко, активист международной общественной организации “Молодой фронт” (Чехия) Андрей Тенюта и еще 13 активистов оппозиции, сообщает БелаПАН.

Задержанных посадили в автобус и доставили в ОВД Железнодорожного района. Причины задержания милиционеры объяснили тем, что поступил анонимный звонок о том, что в городе готовятся массовые беспорядки. Через некоторое время после задержания группы активистов на улице Победы был схвачен неизвестными в штатском председатель областной организации ОГП Василий Поляков. Его также доставили в ОВД Железнодорожного района Гомеля.

Задержанных активистов поместили в актовый зал отдела милиции, где на них составляют протоколы за “несанкционированное шествие”,