В Минске снова арестовывают за требование освободить политзаключенных

Около 10 активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь» вечером 21 сентября вышли на площадь Якуба Коласа с портретами политзаключенных Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Артема Дубского. Молодые оппозиционеры скандировали «Свободу политзаключенным!».

Акция длилась 20 минут. Когда ее участники стали расходиться, нарядом милиции были задержаны молодежные лидеры Евгений Афнагель и Максим Винярский, сообщает Хартия’97.

Активистов «Европейской Беларуси» доставили в Советский РУВД Минска.

Напомним, что 8 февраля в Волковыске были задержаны Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко. 18 февраля волковысским предпринимателям было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести.

Волковысского предпринимателя Юрия Леонова освободили из минского следственного изолятора 8 августа. В отношении него прекращены следственные действия. Как ожидается, судебный процесс по делу волковысских предпринимателей может начаться в ноябре.

Активист «Маладога фронта» Артем Дубский 7 июля 2009 года был приговорен к году лишения свободы в колонии общего режима за нарушение правил отбывания наказания по «делу 14-ти».