Европу призывают встать на защиту Грузии

Группа европейских политиков призвала Европейский союз выработать стратегию возврата Грузии территорий Абхазии и Южной Осетии. Открытое письмо, подписанное 12 политиками,.

Вацлав Гавел, Валдас Адамкус, Март Лаар, Витаутас Ландсбергис, де Отто Габсбург, Даниэль Кон Бендит, Тимоти Гартон Эш, Андре Глюксман, Марк Леонард, Бернар-Анри Леви, Адам Михник, Хосеп Рамонеда призывают помнить уроки истории и заявляют, что 20 лет спустя после освобождения половины континента, в Европе возводится новая стена — «на этот раз через суверенную территорию Грузии».

Они считают, что это — серьезная проблема для Европы. «Готовы ли мы мириться с фактической аннексией чужих территорий более сильным государством? Мы призываем 27 демократических лидеров ЕС определить активную стратегию, чтобы помочь Грузии восстановить свою территориальную целостность мирным путем и добиться ухода российских войск, незаконно находящихся на грузинской земле», — говорится в послании.

Политики отмечают, что, хотя никто не хочет конфронтации с Москвой или возвращения к враждебной атмосфере холодной войны, однако ЕС должен дать России «четкий сигнал».

«В то время, как комиссия, созданная в ЕС, готовится опубликовать свой доклад о причинах российско-грузинской война, мы призываем всех европейцев помнить горькие уроки из нашего прошлого. Во-первых, сила всегда найдет или придумает предлог для вторжения. Гитлер обвинил поляков в начале военных действий в 1939 году, а Сталин обвинил финнов, когда вторгся в 1940 году. Аналогичным образом, в случае с Грузией и Россией, важнейший вопрос заключается в определении, того какая страна вторглась в другую, а не того, чей солдат выстрелил первым. Во-вторых, неспособность западных демократий ответить на расчленение дружественной страны не может не иметь весьма серьезных, глобальных последствий».

Напомним, независимая группа экспертов ЕС пришла к выводу, что ответственность за начало военных действий между Грузией и Россией несет официальный Тбилиси, а за эскалацию конфликта — Москва. Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на журнал Spiegel, в ближайшее время независимая комиссия ЕС, занимающаяся расследованием причин вооруженного российско-грузинского конфликта, намерена опубликовать заключительный отчет.

“Guardian”