В Минске прошел Европейский день языков

Праздник по случаю Европейского дня языков состоялся в минском кинотеатре "Центральный" по инициативе Института Гёте. Среди изучаемых в Беларуси иностранных языков немецкий – второй по популярности после английского.

“Ярмаркой европейских языков” и выставками-презентациями отметили в Минске Европейский день языков, инициированный Советом Европы в 2001 году с целью “развития многоязычия и межкультурного диалога”. Немецкая программа мероприятия состояла из презентации справочной и методической литературы, театрализованного представления и демонстрации фильма на немецком языке с русскими субтитрами.

Немецкий язык наступает на пятки английскому

Самый популярный в Беларуси иностранный язык – английский, однако немецкий “наступает ему на пятки”, говорит сотрудник бюро курсов немецкого языка Института имени Гёте в Минске Татьяна Жданович. По ее словам, молодежь и взрослые люди сейчас стремятся получать второе или первое образование в Германии и в Австрии. И это, отмечает Жданович, – возможность не только изучать страну, язык, культуру, но и совершенствовать знание немецкого языка.

Его востребованность руководитель языкового отдела Института Гёте в Минске Дмитрий Кречко объясняет еще и развитием сотрудничества Беларуси с Германией – все больше белорусов работают в представительствах немецких компаний, где рабочим языком является немецкий.

Руководитель языкового отдела Института Гёте в Минске Дмитрий Кречко и сотрудник кинотеатра. Руководитель языкового отдела Института Гёте в Минске Дмитрий КречкоКроме того, замечает Кречко, немецкий язык – один из самых распространенных в странах Евросоюза. Если к численности населения Германии – более 80 миллионов человек – прибавить жителей Австрии и немецкоязычных кантонов Швейцарии, получится, что немецкий язык является родным для большей части жителей ЕС.

Количество изучающих немецкий увеличивается

В последние годы в Беларуси, рассказывает Татьяна Жданович, увеличивается число как желающих изучать немецкий язык, так и тех, кто хочет “поддерживать язык на должном уровне, совершенствовать словарный запас и общаться на немецком”.

Выбор немецкого как второго языка теми, кто уже говорит по-английски или по-французски, Дмитрий Кречко называет тенденцией. Кроме того, по его словам, около 20 процентов белорусских школьников изучают сегодня немецкий язык как первый иностранный.

Количество слушателей на курсах Института Гёте в Минске возросло как минимум в три раза за последние четыре года, констатирует Кречко. Библиотекой и учебными пособиями института слушатели курсов могут пользоваться бесплатно.

Институт Гёте в Минске оказывает методическую поддержку и практическую помощь в изучении языка. Что касается курсов, то, как отмечает директор института Катрин Оствальд-Рихтер (Katrin Ostwald-Richter), спрос на них удовлетворен – все желающие получили места. По словам Оствальд-Рихтер, увеличилось и количество преподавателей, получивших возможность постоянно повышать квалификацию при институте.

Фактически доля тех, кто уходит ни с чем, невелика, уточняет Дмитрий Кречко. По его словам, к потенциальным слушателям подходят индивидуально, а основная причина отказов – неподходящее время занятий. Но в скором будущем эту проблему предполагается решить, уверена директор института Гёте. По ее словам, в ближайшее время планируется переезд в новое помещение, что упростит проблему с аудиториями и расписанием.

Как подчеркивает Дмитрий Кречко, содействие преподаванию немецкого языка в Беларуси – одна из основных задач Института Гёте в Минске. По признанию Кречко, учителя немецкого языка с благодарностью и интересом относятся к инициативам института, программы которого отличаются разнообразием.

Учить и учиться нескучно

Учащиеся младших классов школы из Слуцка показывают театрализованное представление на немецком языке. Учащиеся младших классов школы из Слуцка показывают театрализованное представление на немецком языкеЧего можно добиться благодаря интересным методикам преподавания языка, на Европейском дне языков продемонстрировали ученики младших классов школы из Слуцка – одной из четырех белорусских школ, участвующих в большом проекте “Школы-партнеры будущего”, который инициировал МИД Германии. Дети читали стихи и показали театрализованное представление на немецком языке.

Культурные и образовательные проекты Института Гёте, отмечает Дмитрий Кречко, призваны привлечь внимание белорусской аудитории к немецкому языку, благодаря которому открывается доступ к немецкой культуре.

Автор: Елена Данейко, Минск
Редактор: Марина Никитич