В космосе сварят пиво

Ученые европейского космического агентства ESA отправят с экипажем транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-16" на МКС дрожжи для производства пива и хлеба, чтобы изучить их рост в условиях невесомости, рассказал журналистам профессор биоинженерии Открытого университета Брюсселя Рони Вилларт (Ronnie Willaert), участвующий в подготовке эксперимента.

“Мы хотим провести эксперимент в условиях микрогравитации, посмотреть, как она повлияет на рост дрожжей. Мы также хотим посмотреть, можно ли получить в этих условиях белок”, – сказал профессор. Он продемонстрировал контейнеры, в которых будут находиться дрожжи и питательная среда для них.

По мнению профессора, ученые в случае успеха проводимого эксперимента, смогут производить и пиво для космонавтов. “Ничего страшного, если они будут его пить, это даже полезно”, – считает профессор. Он добавил, что это будет специальное пиво с низким содержанием алкоголя.

“В принципе, наш эксперимент имеет дальнюю цель – производство еды и напитков в условиях невесомости, что может быть полезным для космонавтов, работающих на МКС”, – сообщил он.

Опыт поможет изучить возможности производства на земле пива и хлеба длительного хранения.

Запуск “Союза” запланирован на 30 сентября. В составе экипажа на МКС отправятся Максим Сураев (Роскосмос), Уильямс Джеффри (НАСА) и космический турист Ги Лалиберте.

В понедельник космическая ракета была доставлена на стартовый комплекс №1.

РИА Новости