Франция приостанавливает военное сотрудничество с Гвинеей-Конакри

Франция объявила о приостановлении военного сотрудничества с Гвинеей и в настоящий момент пересматривает условия оказания помощи этой западноафриканской стране. Такое заявление главы французской дипломатии Бернара Кушнера прозвучало после волны насилия со стороны гвинейской армии по отношению к противникам главы хунты, прокатившейся по Гвинее-Конакри в понедельник.

Согласно последним поступившим данным число жертв репрессии в Гвинее достигло 157 погибших и более 1200 раненых. Об этом сообщают правозащитные организации. В то же время, как заявил в интервью телеканалу «Франс-24» французский государственный секретарь по вопросам сотрудничества Ален Жуаянде: Франция «ещё готова поддерживать» политические изменения в Гвинее, но при условии прекращения эскалации насилия.

В среду, по призыву Франции, в Брюсселе страны Европейского Союза обсудят вопрос о применении возможных дополнительных мер в отношении гвинейской военной хунты. Применение силы в столице Гвинеи Конакри осудили в этот вторник Соединенные Штаты, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и глава европейской дипломатии Хавьер Солана, призвав власти этого африканского государства немедленно освободить арестованных там лидеров оппозиции.

При кровавом разгоне манифестации в Конакри в понедельник силы охраны порядка применяли не только дубинки и слезоточивый газ, но также и огнестрельное оружие. Кроме того, как сегодня же сообщил агентству Франс-Пресс руководитель базирующегося в Дакаре гвинейского филиала африканской правозащитной организации Мамади Каба, гвинейские солдаты и полицейские насиловали женщин, арестованных во время манифестации. Подобные акты, по утверждению Мамади Каба, продолжились и во вторник. Ссылаясь на данные, полученные в одной из городских больниц, агентство Франс-Пресс сообщает, что туда приехал военный грузовик, на который были погружены “десятки тел”, которые были “увезены в неизвестном направлении”. В том же сообщении агентства отмечаются слова работника организации международного Красного Креста, убежденного, что в данном случае речь идет о “попытке скрыть тела жертв”. В начале дня власти сообщали о 87 убитых.

Манифестанты, собравшиеся возле стадиона, выступали против решения капитана Муссы Дадиса Камара, возглавившего девять месяцев назад военный переворот, легализовать свою власть в Гвинее на президентских выборах в будущем январе.

RFI.fr