The Washington Times: История повторяется

2009 год - повторение 1939-го, уверяет на страницах The Washington Times Ричард У.Ран, старший научный сотрудник Cato Institute, председатель совета директоров Institute for Global Economic Growth."

“Слишком многие теперешние лидеры до боли похожи на лидеров из 1939 года”, – считает автор. Так, Ахмадинежад – это Гитлер сегодня: оба умеют подмечать и использовать в своих интересах слабости противника. Современный Муссолини – Уго Чавес, деспот-гаер. “Сталина на мировой арене в данный момент нет, но братья Кастро наверняка были бы способны на массированные преступления, будь их страна побольше”, – заявляет автор.

Путина автор сравнивает с военным министром и премьер-министром Японии Хидэки Тодзио: “Как и Тодзио, Путин следует фашистской модели, делая упор скорее на контроле над бизнесом, чем на реальном владении имуществом, в отличие от традиционных социалистов”. Тодзио нападал на соседей, надеясь, что крупные державы, занятые другими проблемами, это стерпят. Путин поступил сходным образом в Грузии и, возможно, считает, что ему сойдет с рук вторжение на Украину, полагает обозреватель.

Больше всего нервирует автора сходство Обамы с Чемберленом, который ассоциируется с пагубностью политики задабривания. По мнению обозревателя, Обама медлит с решением относительно Афганистана, не ставит жестких условий Ирану, а соглашение с Польшей по ПРО разорвал крайне неуклюже.

Если Рейгана и Тэтчер тираны боялись, и потому планета была в безопасности, то Ахмадинежад, Чавес, Путин и Ким Чен Ир вряд ли опасаются Обамы, Брауна, Саркози и Меркель, сетует автор.

перевод: Inopressa.ru