Исследование: от зомби лучше всего прятаться в магазине

В своем исследовании о лабиринтах Давид Касси из Пармского университета установил, что при гипотетическом нашествии зомби лучше всего прятаться в супермаркете. В рамках своей работы, опубликованной в журнале Physical Review E, ученый рассматривал неоднородные дискретные структуры, подобные лабиринтам.

В некоторых местах этих структур располагались неподвижные точки, называемые целями. Кроме них имелась вторая система точек, которая осуществляла случайные блуждания по этому лабиринту. Встреча блуждающей точки и неподвижной цели заканчивалась гибелью последней.

Давиду Касси удалось вычислить вероятность обнаружения блуждающими точками целей для достаточно большого лабиринта. Данная работа может применяться, например, для описания химических реакций, происходящих внутри системы разломов кристалла. В этом случае блуждающие и неподвижные точки – это просто различные химические соединения. Аналогичным образом модель Давида Касси подходит для описания информационных процессов в сложных сетях.

В случае, когда речь идет о спасении от зомби, неподвижные точки – это люди, укрывшееся от нашествия живых мертвецов. Зомби при этом рассматриваются как случайно блуждающие создания. Применение формулы Давида Касси позволяет определить, что укрытие, например, в большом магазине является одним из самых безопасных – вероятность того, что зомби обнаружат в лабиринте прилавков человека, почти нулевая. При этом, однако, ценность работы вызывает некоторые сомнения: если верить большинству фильмов, зомби блуждают не случайно, а в поисках пищи.

telegraf.by