Побег с препятствиями

Ровно 20 лет назад была разрушена Берлинская стена. Это было едва ли не самое совершенное в мире пограничное сооружение. Тем не менее с 1961-го по 1989 год несколько тысяч человек смогли его преодолеть.

По земле

Берлинская стена была возведена 13 августа 1961 года. Уже на третий день ее существования молодой солдат Конрад Шуман перепрыгнул через колючую проволоку, не дожидаясь, пока весь Западный Берлин будет взят в бетонное кольцо. Западному журналисту удалось зафиксировать момент побега, и этот снимок облетел весь мир.
По стопам Шумана последовали сотни человек. Большая часть удачных побегов приходится на первые месяцы после постройки стены, когда она еще не была окончательно укреплена. Самым популярным методом был таран. Тяжелый грузовик легко пробивал стену. Восточногерманским пограничникам оставалось только вызывать каменщиков и усиливать бдительность на поврежденном участке, пока он не отремонтирован.
На грузовиках удалось совершить 14 удачных побегов. Но для бегства на Запад подходили и спортивные автомобили с низкой посадкой. Разогнавшись, машина проскакивала под ограждением на пропускном пункте. После нескольких подобных побегов шлагбаумы были снабжены вертикальными железными прутьями.
Тогда беглецов стали привязывать под днищем автомобилей или прятать в специально переоборудованный бензобак. Один за другим девять человек сумели бежать в моторном отсеке микролитражки Isetta, из которого были вынуты аккумулятор и радиатор.
Иногда на Запад удавалось попасть и на других видах транспорта. В декабре 1961 года 24 беглеца сумели прорваться в Западный Берлин на поезде (еще не были разобраны железнодорожные и трамвайные рельсы, эту ошибку власти ГДР вскоре исправили).
В июне 1962 года 14 жителей Восточного Берлина захватили корабль, споили капитана и связали его. Затем под обстрелом пограничников ушли по реке Шпрее, на которой расположен Берлин, на Запад.
А самый дерзкий побег был совершен вообще без использования каких-либо технических средств. Четверо мужчин, одетых в советскую военную форму, сшитую их знакомой, перешли границу у всех на глазах. Пограничники ГДР отдавали беглецам честь.

Под землей

Под стеной неоднократно рыли туннели. Именно по одному из них был совершен ставший знаменитым массовый побег 1964 года. В течение полугода 37 студентов из ГДР и их родственники на Западе копали подземный ход навстречу друг другу.
Через 35 лет после побега на Запад Клаус Кляйн, который вместе с женой Эвой и сыном Йоргом воспользовался этим туннелем, вспоминал:
— Мы поженились в 1960 году. Сын родился в 1961 году — как раз перед тем, как построили стену. Даже странно подумать, что до постройки стены мы могли бежать на Запад, просто купив билет в метро за 20 пфеннигов. Когда туннель был прорыт, студенты разослали вестников по всему Восточному Берлину, чтобы сообщить об этом всем, кто планировал побег. Некоторых не было дома — они упустили свой шанс. Мы получили весточку в первый же вечер и смогли попасть в туннель без четверти одиннадцать. Незнакомец встретил нас в здании, провел во двор, где попросил мою жену снять туфли на высоком каблуке: двор был вымощен брусчаткой, и звук ее шагов раздавался слишком громко. Через некоторое время незнакомец вернулся и сказал: “Теперь ваша очередь, ваша и вашего сына”.
Туннель был примерно 150 м длиной. Нам велели ползти вперед. Я очень боялся, что мне выстрелят в спину. Наконец мы достигли самой глубокой части туннеля, 10-12 м под землей. Дно туннеля было наполнено водой. Мой сын начал громко плакать. Хотя он был и некрупным для трехлетнего ребенка, он все-таки не мог встать в туннеле в полный рост. На другом конце туннеля была доска, привязанная к блоку, с помощью которого нас подняли на поверхность одного за одним. Мы оказались в заброшенной пекарне в Западном Берлине. В тот момент я впервые понял, насколько я счастлив быть свободным.
Всего с 3 по 5 октября туннелем воспользовались 31 женщина, 23 мужчины и трое детей. Последнюю по счету группу беглецов заметили восточногерманские солдаты. В завязавшейся перестрелке был убит один солдат. Все беглецы ушли на Запад.

По воздуху

Уже на седьмой день существования стены пограничникам впервые удалось остановить беглеца. Рудольф Урбан выпрыгнул из окна дома на Бернауэр-штрассе (дом находился в Восточном Берлине, но одной стороной выходил в Западный) и был застрелен. На той же улице два месяца спустя Берндт Лензер прыгал с четвертого этажа под обстрелом восточногерманских пограничников. Прыжок оказался неудачным — юноша разбился насмерть. Прыжки из окон на Бернауэр-штрассе власти ГДР предотвратили самым простым способом — в домах на этой улице были наглухо замурованы все окна, выходящие на запад.
17 августа 1962 года весь западный мир потрясла смерть Питера Фехтера. Юноша был ранен пограничниками в живот и около часа пролежал на нейтральной полосе, истекая кровью. Несмотря на крики о помощи, никто к нему не подходил. Когда пограничники ГДР вынесли Фехтера с нейтральной полосы, было поздно. Он умер почти сразу в тюремной больнице.
В списке застреленных при попытке перебраться через стену последним идет 20-летний Крис Геффрой. Его убили 6 февраля 1989 года — всего за две недели до отмены приказа #101, предписывавшего уничтожать нарушителей границы. Но и после того, как этот приказ перестал действовать, стена унесла еще одну жизнь. Винфрид Фройденберг разбился на самодельном воздушном шаре 8 мая 1989 года при попытке улететь с Востока на Запад.
Один раз “воздушный” способ побега оказался удачным. Ночью 28 июля 1965 года в полном составе бежала на Запад семья Хольцапфелей. Они поднялись на крышу министерского здания в Восточном Берлине и сбросили с нее длинную веревку. На другой стороне границы веревку поймали родственники беглецов и держали ее до тех пор, пока все Хольцапфели не спустились по ней в Западный Берлин.

———————————————————————————-

Приказ #101

Пограничники ГДР, охранявшие германо-германскую границу, имели приказ министерства обороны ГДР #101: “Нарушители границы должны быть уничтожены”. Текста самого приказа в архивах ГДР найти не удалось. Однако в протоколе заседания коллегии министерства обороны упоминается о его существовании.
За промах по нарушителю границы пограничника ждала дисциплинарная ответственность, а за убийство “изменника Родины” — награда. Медаль, личное поздравление главы “штази” (службы государственной безопасности), хорошая денежная премия и дополнительный отпуск. Его можно было провести в доме отдыха министерства обороны ГДР на Балтийском побережье. Путевка для солдата, хорошо выполнившего приказ, была, естественно, бесплатной.
————————————————————————————

Великая германская стена в цифрах
Общая длина — 155 км
Длина на границе Восточного и Западного Берлина — 43,1 км
Длина на границе Западного Берлина и ГДР — 112 км
Длина бетонной стены — 107,3 км
Высота бетонной стены — 4 м
Длина металлической ограды — 65,3 км
Высота металлической ограды — 3-4 м
Длина контрольно-следовой полосы — 124 км
Дорожки со скользящими поводками для собак — 259
Число сторожевых собак — 600
Сторожевые вышки — 302
Бункеры — 22
Пограничники — 14 тыс.
За 38 лет пограничники сделали 1693 выстрела по нарушителям.
———————————————————————————

Побеги через стену
Готовили побег через стену — около 70 тыс. человек
Привлечены к уголовной ответственности за подготовку побега — около 60 тыс. человек
Успешно преодолели стену 5043 человека, в том числе 574 военнослужащих
Арестованы в районе стены — 3221 человек
Убиты при попытке преодолеть стену — 160-938 человек*
Ранены при попытке преодолеть стену — 120-260 человек*
Убито солдат и полицейских, охранявших стену — 27 человек
Случаи штурма стены с попыткой ее повреждения — 35
*По разным источниками; статистика побегов и жертв фальсифицировалась властями ГДР.

Комменсантъ

Знаменитый снимок Питера Лейбинга — солдат армии ГДР бежит из восточного сектора Берлина в западный.

15 августа 1961 г., на третий день после начала возведения Берлинской стены, в 16:00 в районе Бернауэрштрассе 19-летний военнослужащий пограничных войск Конрад Шуман перепрыгнул через мотки колючей проволоки, обозначающие линию будущей стены, и добежал до машины полиции Западного Берлина, которая стояла неподалеку. Конраду повезло — в то время в армии ГДР еще не было приказа стрелять по беглецам.

Позже он получил разрешение перебраться на территорию Западной Германии и остался жить в Баварии. В 1998 г., страдая от тяжелого психического заболевания, Шуман покончил жизнь самоубийством.

Теперь в Берлине, в том же месте улицы Бернауэрштрассе, где раньше была Стена, стоит скульптура “Mauerspringer” (Прыгающий через стену) работы Флориана и Микаэля Брауэров и Эдварда Андерса.

фото: http://drugoi.livejournal.com/