В Минске прошла акция памяти Анны Политковской (фото)

Акцию памяти российской журналистки Анны Политковской, убитой три года назад, провели активисты гражданской кампании "Европейская Беларусь".

Акция прошла у входа в здание института журналистики Белорусского Государственного Университета. Молодые люди держали в руках портрет Анны Политковской и плакаты с информацией о том, что произошло 7 октября 2006 года. “Журналист, помни и цени силу правды”, – с таким призывом обратились молодые люди к будущим выпускникам журфака. Прохожим раздавались листовки с информацией о ситуации со свободой слова и о преследованиях журналистов как в России, так и в Беларуси.

“Ни для кого не секрет, что многие белорусские “журналисты” неплохо устроились в государственных изданиях и занимаются пропагандой, а не журналистикой. Соблазн сделать то же самое неминуемо представится и сегодняшним студентам-журналистам. Поэтому сегодня мы напомнили об Анне Политковской, погибшей из-за своей независимости и принципиальности. Я думаю, что Политковская — это пример для каждого, кто называет себя журналистом, а любой журналист, идущий на сделки с совестью, просто оскорбляет ее память,” — сказала одна из участниц акции.