Член комиссии ЕС по Российско-Грузинскому конфликту получил деньги от «Газпрома»

Разворачивается скандал вокруг международной комиссии по установлению фактов российско-грузинской войны, работавшей под эгидой Евросоюза и представившей свой доклад 1 октября 2009 года. Появились сведения, что член этой комиссии, немецкий правозащитник Отто Лухтерхандт получил солидную сумму денег за лоббирование интересов России. Как сообщает агентство «Экспрессньюс» со ссылкой на свой источник в Москве, деньги перечислены на банковский счет Лухтерхандта в Бонне из «Газпрома».

Собеседник агентства отмечает, что разговоры об этом ходят как в российском газовом концерне, так и в Кремле, однако точный размер перечисленной Лухтерхандту суммы пока не известен. Вместе с тем, банковский счет правозащитника закрыт для посторонних, а начальник службы по связям с общественностью «Газпрома» Сергей Куприянов не стал отвечать на вопрос «Экспрессньюс» и выключил свой телефон.

Агентство также сообщает, что – по уточненной информации – в лоббировании российских интересов при подготовке доклада Лухтерхандту активно помогал глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

В докладе «Миссии правды» содержится частный вывод Отто Лухтерхандта о том, что «Россия может оправдать свою военную операцию против Грузии правом на самооборону (ст.51 Устава ООН), а также правом на коллективную самооборону вместе с Южной Осетией». Этот вывод вызвал откровенное недоумение многих экспертов. Кроме того, 5 октября немецкий правозащитник в интервью «Der Standart» призвал Европу признать независимость оккупированных регионов Грузии, мотивировав это тем, что признание Абхазии и Цхинвальского региона снизит напряженность на Кавказе.

Следует отметить, что Отто Лухтерханд выделяется пророссийской ориентацией и при формировании «комиссии Тальявини» грузинская сторона опротестовала его нахождение в группе европейских экспертов, так как этот немецкий правозащитник еще до начала расследования делал заявления, в которых оправдывал агрессию России против Грузии и возлагал ответственность за войну на Тбилиси.

Скандал в этой связи возник еще в феврале 2009 года, в ходе визита главы комиссии Хайди Тальявини в Грузию. Грузинская сторона потребовала отстранить от работы эксперта международного права, руководителя кафедры Восточноевропейского права Гамбургского университета Отто Лухтерхандта и бывшего полковника, директора отдела анализа обороны Международного института стратегических исследований Великобритании Кристофера Лангтона. Последний в свое время работал в составе наблюдательской миссии ООН в Абхазии и отличился связями с руководителями сепаратистов. Однако Лухтерхандт и Лангтон остались в составе комиссии, что было объяснено отсутствием международных механизмов для проведения соответствующей процедуры и решения этого вопроса.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил в феврале в эфире телекомпании «Имеди», что официальный Тбилиси считает неприемлемым участие в работе комиссии лиц, которые изначально высказывали предвзятые мнения в отношении российско-грузинской войны. «В комиссии не должно быть людей, у которых в отношении Грузии заранее сформирована необъективная позиция», – сказал министр.

Тогда же вице-премьер правительства Грузии, госминистр по реинтеграции Темур Иакобашвили обвинил Лухтерхандта и Лангтона в финансовых связях с «Газпромом», которые «легко проверить». «Через несколько дней после завершения боевых действий один из них написал, что вхождение российских войск в Гори было оправданно. Как после этого такой человек может подготовить объективный вывод?! – сказал госминистр, – Для комиссии лучше освободиться от таких людей».

http://abkhazeti.info