Александр Ярошук: власти не смогут договориться о возврате преференций

Лидер Белорусского Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук заявил, что официальный Минск пытается кулуарно договориться с Евросоюзом о возвращении торговых преференций, отозванных из-за нарушения прав профсоюзов в стране. “Однако этот вопрос будет рассмотрен не ранее чем через год”, - отметил Александр Ярошук.

Лидер Белорусского Конгресса демократических профсоюзов уверен, что все попытки белорусского руководства “договориться” по поводу возвращения Беларуси торговых преференций успеха не принесут.

“Если говорить прямо о судьбе преференций, то все будет зависеть от того, как через девять месяцев – в июне 2010 года очередная Международная конференция труда в Женеве зафиксирует: насколько на самом деле успешным был процесс выполнения рекомендаций белорусским правительством, насколько значительным был прогресс или его вообще не было”, – сказал Александр Ярошук.

Представитель демократических профсоюзов уверен, что в одностороннем порядке Евросоюз не сможет принять решения о возвращении Беларуси преференций. “Нужна правовая основа, чтобы Европейский Союз принял данное решение, а в мире нет другого инструмента, кроме Международной организации труда, который может эту правовую основу создать”, – заметил профсоюзный лидер.

Председатель БКДП сообщил, что в случае, если ЕС вернет Беларуси преференции без согласия на это МОТ, тогда это будет означать, что “ Европейский Союз вступает в конфликт с таким авторитетным международным образованием, как Международная организация труда”, сообщает “Белорусский партизан”.

“По нашей информации, никто из Европейского Союза не обращался в МОТ и не собирается обращаться по этому вопросу – было решение Международной конференции труда, где черным по белому написано: ситуация с правами профсоюзов в Беларуси принципиально не изменилась, поэтому в ближайшее время Беларусь не получит назад торговые преференции”, – уверен Александр Ярошук.