На “Общественных слушаниях” по белорусской АЭС в Островце задерживают независимых экспертов (фото)

Российский эксперт Андрей Ожаровский задержан на входе в здание, где проходят общественные слушания по строительству АЭС в Беларуси.

Известный российский эксперт сейчас находится в милицейской машине. На него составляют протокол задержания и изымают материалы «Критических замечаний к отчету ОВОС». Именно официальный отчет ОВОС (об оценке воздействия на окружающую среду) подвергся жесткой критике независимых экспертов и должен был стать предметом слушаний. А «Критические замечания к отчету», подготовленные рядом экологических и экспертных организаций Беларуси, собственно и составляют общественную оценку, которая должна стать предметом обсуждения.

При этом, доступ других представителей общественных организаций на слушания также был затруднен. Среди тех, кто не смог попасть на слушания — известный белорусский правозащитник Валерий Щукин.

«До 10 часов место проведение было оцеплено кордоном из милиции и людей в штатском. Пропуск для регистрации граждан, которые собрались перед входом, а соответственно кордоном, начался ровно в 10 часов, до этого представителей общественности не пускали в здание. Вероятно, организованные группы были допущены в зал до начала официального времени регистрации», — рассказал Ожаровский перед задержанием.

Ожаровский задержан по приказу заместителя начальника Островецкого отдела внутренних дел Сенкевича Марека Мичеславовича. При этом представитель Дирекции строительства АЭС Э.И.Свирид заявил Андрею Ожаровскому: «с печатной продукцией вы сюда не войдете».

Сотрудник спецназа не пускает правозащитника Валерия Щукина на слушания

В этой машине увезли в РОВД российского эколога