К Лиссабонскому договору присоединилась Польша

Президент Польши Лех Качиньский подписал сегодня Лиссабонский договор о реформировании деятельности Евросоюза, передает РИА Новости. Теперь договор ратифицировали все 27 стран-членов ЕС, кроме Чехии.

“Сегодня очень важный день с точки зрения нашей (Польши) истории и с точки зрения (европейского) сообщества”, — заявил Лех Качиньский. По его словам, договор вносит “качественные изменения” в функционирование ЕС. Глава польского государства особо подчеркнул, что и в новой ситуации в ЕС, после подписания Лиссабонского договора, “Польша есть и будет государством суверенным”.

Президент Польши отказывался подписывать Лиссабонский договор, ссылаясь на отрицательную позицию Ирландии, и обещал скрепить документ своей подписью только после того, как ирландцы на референдуме одобрят этот документ. 2 октября в Ирландии прошел повторный референдум, на котором большинство населения страны высказалось за принятие Лиссабонского договора. Причем Ирландия была единственной страной Евросоюза, где новый договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме — в других государствах ЕС его ратифицировали парламенты.

В Чехии процесс ратификации находится в завершающей стадии — документ должен подписать глава государства Вацлав Клаус. В среду премьер-министр Чехии Ян Фишер заявил представителям ЕС, что Клаус утвердит ратификацию парламентом Лиссабонского договора.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС.

“Новая Эўропа”