Ежи Бузек: основой ЕС должна быть солидарность

Председатель Европейского Парламента Ежи Бузек напомнил, что в деле энергетической безопасности нужно слышать даже голос самых маленьких стран.

В своей речи 14 октября, на открытии конференции в Брюсселе, посвященной 70-летию пакта Молотова-Риббентропа, Ежи Бузек подчеркнул, что сегодня основой ЕС должна быть солидарность.

“Солидарность во всех формах – не только экономическая, социальная, но и политическая. Сейчас как никогда раньше нам надо говорить в один голос как в ЕС, так и за его пределами”, – утверждал Бузек.

“Когда идет речь о газопроводе по дну Балтийского моря, должны слышать даже голос самых маленьких так же, как больших членов”, – сказал председатель ЕП.

В среду в Европейском Парламенте проходит конференция “Европа спуся 70 лет после пакта Молотова-Риббентропа”. Ее подготовили парламентарии балтийских стран вместе с Европарламентом и Еврокомиссией.

Спикер литовского парламента Ирена Дегутене заявила, что оценка тоталитарных режимов и, самое главное, их последствий, должна стать частью общеевропейской идентичности, общей системы ценностей. Так Дегутене сказала в среду, 14 октября, на открытии конференции в Брюсселе, посвященной 70-летию пакта Молотова-Риббентропа.

“Историю Европы в ХХ веке отметили два тоталитарных режима – нацизм и сталинизм. В этом году мы отмечаем две символические даты, означающие раскол Европы и ее объединение: это 70-летие подписания пакта Молотова-Риббентропа и 20-я годовщина падения “железного занавеса”, – сказала Дегутене.

Она подчеркнула, что нашей целью должна стать единая Европа, опирающаяся на единое толкование истории. “По этой причине важно иметь и общий взгляд на преступления тоталитарных режимов, которые попрали права и свободы человека”, – утверждала глава литовского парламента.

Она напомнила, что советская оккупация и сталинский террор отняли у Литвы каждого третьего жителя.

“Если бы не война и не оккупция, сегодня в Литве было бы не 3,5 млн., а около 5 млн. жителей – примерно столько, сколько сейчас живет в Финляндии или Дании, – сказала Дегутене. – Самую большую боль нам причиняют эти факты, однако важно осознать, что оценка сталинских преступлений важна не только балтийским странам или Восточной и Центральной Европе – я уверена, что адекватная оценка преступлений тоталитарных режимов и, самое главное, их последствий должна стать частью общеевропейской идентичности, общей системы ценностей. Это исторический шанс лучше осознать наш исторический путь и восстановить справедливость в Европе!”

Глава парламента порадовалась тому, что Совет ЕС принял декларацию, осуждающую преступления тоталитарных режимов, призыву Европарламента
объявить 23 августа Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма.

“Я хотела бы подчеркнуть, что оценка сталинского и нацистского режимов – это не только историческое требование. (…) Прошлое быть может и дело историков, но справедливость – это политический принцип, поэтому это – дело политических общин, а также дело всего ЕС”, – сказала в Брюсселе Дегутене.

Delfi