Для вступления в ЕС Турции не хватает демократичности

Европейский союз обнародовал доклад очередного мониторинга по членству Турции в этой структуре.

Согласно отчету, как сообщает газета The Wall Street Journal, для того, чтобы Турция могла вступить в ЕС, ей потребуется сделать значительные реформы в законе о свободе слова. Свобода прессы в Турции, как говорится в отчете, ограничивается правительством страны, как пример тому приводится нашумевшее дело компании «Dogan Media Group», на которую наложен огромный штраф в размере $3,3 млрд..

«Высокие штрафы, налагаемые властями на СМИ, могут подорвать экономическую жизнеспособность группы и, практически повлиять на свободу прессы»,- говорится в докладе комиссии. Компания в настоящий момент контролирует примерно 50% СМИ Турции и крупный штраф может подорвать их деятельность.

В докладе Комиссии также отмечается о необходимости проведения в стране дальнейших экономических и судебной реформ, улучшения положения нацменьшинств, женщин и профсоюзов, а также нормализации отношений с Республикой Кипр. По оценке экспертов Комиссии, несмотря на неоднократные призывы ЕС, Турция до сих пор не сделала никакого прогресса в процессе открытия своих портов для судов из греческой части Кипра.

Между тем, как сообщает «Hurriyet», в числе законов, нарушающих свободу слова, отмечается закон защиты имени основателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Таким образом, ЕС требует аннулировать данный закон, который предполагает лишение свободы людей за выражение мнения против Ататюрка.

News.am