Сутки ареста за информацию о политзаключенных

К двум суткам ареста приговорен активист "Европейской Беларуси" Максим Винярский.

Суд Фрунзенского района города Минска признал оппозиционера виновным в нарушении ст. 23.34 Административного кодекса — нарушение порядка проведения массовых мероприятий и приговолил к двум суткам административного ареста.

Единственным свидетелем на процессе был сотрудник милиции Сенюк. В праве на адвоката Винярскому было отказано.

Активист гражданской кампании “Европейская Беларусь” Максим Винярский задержан в Минске в 13.40.

Максим Винярский раздавал листовки с требованием освободить политзаключенных в районе станции метро “Молодежная” и был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в суд.

Также сегодня задержана активистка “Европейской Беларуси” Алеся Ясюк. На данный момент она уже более шести часов находится в РУВД Московского района Минска.

Напомним, что 8 февраля в Волковыске были задержаны Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко. 18 февраля волковысским предпринимателям было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести.

Волковысского предпринимателя Юрия Леонова освободили из минского следственного изолятора 8 августа. В отношении него прекращены следственные действия. Как ожидается, судебный процесс по делу волковысских предпринимателей может начаться в ноябре.

Активист «Маладога фронта» Артем Дубский 7 июля 2009 года был приговорен к году лишения свободы в колонии общего режима за нарушение правил отбывания наказания по «делу 14-ти».

Акции с требованием освобождения политзаключенных проходят в Беларуси практически каждый день.