ЕС открыл в интернете допуск к своим архивам

Европейский союз объявил о запуске с открытым доступом в интернете электронной базы данных документов, изданных за последние более чем 50 лет. Электронная библиотека ЕС содержит свыше 12 млн. страниц цифровых текстов, которые можно скачивать бесплатно, сообщило в понедельник интернет-издание "Еврообсервер".

Самый старый документ в этом интернет-хранилище датирован 1952 годом. Это речь “отца единой Европы” Жана Монне на открытии Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), ставшего прародителем ЕС. Монне, являвшийся председателем ЕОУС, мечтал о создании Соединенных Штатов Европы. Его замыслы воплотились в жизнь, когда в 1957 году в Риме был подписан договор об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС), предусматривавшего создание единого рыночного пространства для товаров, рабочей силы и капиталов.

“Создание электронной библиотеки избавляет память ЕС от бумажной зависимости. Миллионы страниц, теперь доступные каждому на 23 официальных языках Евросоюза, свидетельствуют о приверженности ЕС сохранению и приумножению истории организации в ее языковом многообразии”, – приводит издание слова члена Еврокомиссии Леонарда Орбана.

По данным “Еврообсервера”, ряд документов также доступны на китайском, русском и примерно 20 других языках. Документы для онлайновой библиотеки сканировались с февраля 2008 года. Это обошлось ЕС примерно в 2,5 млн. евро. Новое хранилище будет включено в “Европиану”, библиотеку, которая предоставляет посетителям доступ к цифровым объектам из европейских музеев, а также фрагментам фильмов, книгам, газетам и архивным документам.