Эстония — за упрощение выдачи Шегенских виз белорусам

Вчера в Минске состоялась церемония открытия посольства Эстонии. До сих пор в Беларуси работало лишь консульство этой страны, сообщает.

На церемонии открытия диппредставительства глава МИД Эстонии Урмас Паэт выразил уверенность в том, что этот шаг будет способствовать усилению экономических отношений, увеличению контактов между людьми и развитию отношений Беларуси и Евросоюза: “Я вижу хорошие перспективы для сотрудничества Беларуси и Эстонии, в том числе и в рамках программы Евросоюза “Восточное партнерство”.

Временный поверенный в делах Эстонии в Беларуси Гарри Лахтейн сообщил, что Эстония выступает за упрощение процедуры выдачи шенгенских виз для белорусов.

“Чем больше белорусов попадут в Европу, тем больше Беларусь откроется для Европы, и тем больше в Беларуси будут знать о Европе”, — подчеркнул дипломат. По его словам, по сравнению с прошлым годом количество выданных эстонским консульством шенгенских виз в этом году выросло на 24%.

Лахтейн отметил, что сегодняшний вечер очень важен для двусторонних отношений: “Сегодня проходит первый визит министра иностранных дел Эстонии в Беларусь и торжественная церемония открытия посольства. Это хорошее начало для более глубоких отношений Беларуси и Эстонии”.

По информации БелаПАН