В Европе ищут кандидатов для полета на Марс

ВАШИНГТОН, 21 октября. Европейское космическое агентство принимает заявки от желающих участвовать в эксперименте по моделированию полета на Марс, который начнется в середине следующего года и продлится около полутора лет.

«Вслед за успешно проведенным 105-суточным предварительным исследованием, закончившемся в июле, ЕКА ищет двух кандидатов и двух дублеров для участия в 520-суточном эксперименте, который должен начаться в середине 2010 года», — цитирует Metro сообщение ЕКА.

Кандидату должно быть от 20 до 50 лет. Для участия необходима хорошая физическая форма, рост не должен превышать 185 см. Кроме того, кандидаты должны владеть русским и английским языками, иметь медицинское, биологическое или техническое образование.

«Выбор будет основываться на образовании, профессиональном опыте, медицинской пригодности и социальных привычках», — говорится в сообщении.

Свои заявки в ЕКА могут присылать не все жители Европы, а лишь граждане стран-участниц программы подготовки к будущим пилотируемым миссиям на Луну и Марс. Последний срок принятия заявок 5 ноября.

Эксперимент «Марс-500» включает в себя три этапа: 240-суточный виртуальный перелет с Земли на Марс, 30-дневное пребывание на марсианской поверхности и 240-суточное возвращение.

Эксперимент пройдет в Москве на территории российского Института медико-биологических проблем. Из шести членов экипажа четверо будут отобраны в России.

Освоение Марса и других планет ученые считают одним из способов выживания человеческой цивилизации в случае гибели Земли

Rosbalt.ru