Владимир Сокор: сначала должно измениться поведение России

Соседи России не должны брать на себя ответственность, пытаясь изменить отношения с Москвой, т.к. именно действия Кремля определяют существующее напряжение, утверждает известный политический эксперт, старший сотрудник Джеймстаунского фонда Владимир Сокор. Политолог, посетивший на этой неделе Литву, критически оценил заявление генерального секретаря НАТО о том, что Россия не представляет угрозы для стран Балтии.

По словам В.Сокора, Андрес Фог Расмуссен должен был быть более точными и упомянуть «потенциальную угрозу».

«Считаю, что небольшие соседи России не должны принимать ответственность, пытаясь улучшить отношения с Россией, т.к. эти отношения напряжены из-за России. Любая страна — маленькая или большая, США или страны Балтии — совершат ошибку, если будут вести себя с Россией так, словно улучшение отношений зависит от них», – сказал В.Сокор в интервью.

По его мнению, также ошибочно — пытаться улучшать отношения с Россией, отказываясь дать справедливую оценку наследию СССР, включая и преступления сталинизма, которые Кремль сейчас старается реабилитировать.

«Оба режима были тоталитарными и относятся к той же категории», – отметил политолог.

Эксперт утверждает, что действия России в странах Балтии не позволяют надеяться на то, что сама Москва хочет улучшать отношения.

«В первую очередь, нужны перемены в поведении России. Например, Россия должна прекратить — но я сомневаюсь, что это произойдет — осуществлять коррумпированную и грязную практику в бизнесе, покупать СМИ в Литве, использовать отношения с олигархами в трех балтийских странах, чтобы влиять на ситуацию изнутри, она должна прекратить прикидываться, что никакой оккупации не было (…), должна не считать НАТО своим врагом», – сказал В.Сокор.

«Но я не вижу этих перемен. Напротив, сегодняшние процессы смотрят вспять. Наследие Сталина включается в историю России и СССР в качестве славной страницы. Прошлое интерпретируется таким образом, что нельзя быть уверенным в российской политике», – добавляет эксперт.

По словам В.Сокора, учитывая это, НАТО и США не стоит брать на себя ответственность за улучшение отношений в одностороннем порядке. У Москвы может сложиться впечатление, что мы «ощущаем вину» или «слабы».

В.Сокор дал критическую оценку заявлению нового генерального секретаря НАТО А.Ф.Расмуссена о том, что он «не считает Россию угрозой для стран Балтии».

Считаю, что заявление было слишком упрощено, ему не хватало аналитической точности. Россия действительно сейчас ен представляет угрозы, но она представляет потенциальную угрозу в будущем, если реализует программу перевооружения, которая очень опасна», – сказал В.Сокор.

Он подчеркнул, что у НАТО должен быть план обороны на случай непредвиденных обстоятельств, который должен охватывать страны Балтии, необходимо также проводить и военные учения в регионе.

ru.delfi.lt