Инфляция в Беларуси в десять раз выше, чем в ЕС

С начала года в странах Европейского Союза цены выросли в среднем 0,8%.

В Беларуси же за девять месяцев 2009 года инфляция была почти в 10 раз выше и составила 7,9% только по официальным данным Белстата.

При этом независимые эксперты, да и белорусы традиционно выражают сомнение в объективности официальных данных. Ведь цены практически на все категории товаров с начала года выросли намного больше, чем на заявленные 7,9%, и чтобы заметить это вовсе, не нужно быть экономистом.

Так, по тем же официальным данным Главного статистического управления города Минска, цены на продовольствие с января по сентябрь выросли в среднем на 17%.

Значительно выросли цены и на непродовольственные товары. При этом, медикаменты подорожали на 31%, парфюмерно-косметические товары — на 27,4%, синтетические моющие средства и товары бытовой химии — на 24,7%, чулочно-носочные изделия — на 20,2%.

Все это происходит на фоне существенного падения реальной заработной платы белорусских граждан.

При этом, по сообщению Евростат, в таких странах как Германия, Бельгия, Ирландия, Чехия и Латвия зафиксировано снижение потребительских цен. Только в сентябре они снизились на 0,3–0,5% по сравнению с предыдущим месяцем.