Саммит Евросоюза: достижения с оговорками

9-30 октября в бельгийской столице прошло заседание высшего органа Евросоюза – Европейского совета, состоящего из глав государств и правительств стран-участниц. По всем обсуждавшимся пунктам были достигнуты определенные результаты, хотя и не в той мере, как рассчитывали европейские лидеры.

Важнейшие решения

Самым бесспорным решением стало одобрение европейской стратегии для стран Балтийского моря, где проживает около четверти населения ЕС. Это было главной целью ныне председательствующей в союзе Швеции. Стратегия подразумевает реализацию совместных региональных проектов в сфере транспорта, науки, экологии и энергетики. На уровне ЕС будет осуществляться координация действий, а все финансирование должны обеспечить государства региона.

Более важным моментом стало согласование базовой концепции по борьбе с глобальным потеплением, с которой через шесть недель ЕС выйдет на конференцию ООН по защите климата Земли в Копенгагене. Принятые на ней документы в области экологии должны сменить Киотский протокол, срок действия которого истекает в 2012 году.

Участники согласились, что на компенсации беднейшим регионам понадобится до 100 млрд. евро в год, и эти объемы делегация ЕС будет отстаивать в датской столице. Вклад Евросоюза до 2020 года будет составлять от 22 до 50 млрд. евро (более точно сумму было решено определить в декабре).

Готовы ли европейцы к Копенгагену?

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал это решение «прорывом, создающим новую ситуацию»: «Теперь мы можем открыто взглянуть в глаза остальному миру и сказать: мы, европейцы, сделали свою часть работы. Мы готовы к Копенгагену».

Однако здесь не все прошло гладко. Девять восточноевропейских государств заявили, что не могут много тратить на климат, так как они ослаблены кризисом. Представитель польской делегации пояснил: «Страны типа Польши ставят очень скромные цели по сокращению объемов выбросов парниковых газов в атмосферу на период до 2020 года, потому что именно в это время мы надеемся добиться существенного экономического роста. Почему бы сокращением выбросов не озаботиться богатым странам из Западной Европы?»

В итоге ЕС пришлось отказаться от изначальной идеи организовать распределение финансов по принципу «кто больше загрязняет, тот больше платит». По обсуждению этой проблемы будет создана специальная рабочая группа.

Ребекка Хармс, руководитель «зеленых» в Европарламенте, заявила, что, отказавшись установить конкретную величину, лидеры ЕС «позорно упустили прекрасную возможность вдохнуть жизнь в увядающие надежды на встречу в Копенгагене».

Последний бастион Лиссабонского договора

Но, разумеется, центральным был вопрос, имеющий чрезвычайную важность для будущего организации: вступление в силу Лиссабонского договора. Как известно, единственной страной, не присоединившейся к нему, оставалась Чехия. Ее президент Вацлав Клаус заявил, что ратифицирует документ лишь в том случае, если для его страны будут приняты исключения в части выполнения отдельных положений Хартии фундаментальных прав ЕС.

Речь шла о пунктах, которые, по мнению чешского президента, могли бы поставить под сомнение так называемые декреты Бенеша, ставшие правовой основой для выселения немецкого населения Чехословакии без каких-либо имущественных компенсаций. Мотивом для такой позиции стало опасение исков со стороны изгнанных из Чехии в 1945-46 годах этнических судетских немцев и их потомков.

Требования Праги были удовлетворены – она получила специальные гарантии в области общеевропейского законодательства по правам человека. Впрочем, Конституционный суд Чехии еще должен 3 ноября объявить о соответствии Лиссабонского соглашения основному закону республики, однако теперь в положительном исходе мало кто сомневается.

Как заявил Баррозу, данное исключение стало явным компромиссом: «Если вы спросите мое личное мнение, то очевидно, что мне оно не нравится. Позвольте мне быть абсолютно искренним: было бы намного лучше, если бы к Хартии присоединились все государства-участники. Однако в силу того, что мы являемся союзом государств и граждан, иногда нам приходится делать некоторые уступки и признавать наличие в Европе разнообразия».

Чехия, Словакия, Венгрия: кто следующий?

Тем не менее, это решение может оказаться весьма опасным для дальнейшей судьбы «конституции Евросоюза». В частности, уже подключившаяся к договору Словакия потребовала, чтобы такого рода исключения распространялись и на нее, поскольку упомянутые декреты Бенеша касались и этнических венгров, тоже выселенных из страны.

Это вызвало возмущение в Венгрии, контакты которой со Словакией в последнее время заметно ухудшились в связи с отношением там к значительному венгерскому этническому меньшинству. Будапешт пригрозил заблокировать как словацкое, так и чешское исключения.

В конце концов Братислава удовлетворилась фразой в коммюнике саммита, гласящей, что Хартия фундаментальных прав применима только к «законодательству ЕС», частью которого декреты Бенеша не являются. При этом в тексте они не упоминаются, что важно для Будапешта. Чехи же получили полномасштабное исключение из договора, аналогичное тому, по которому ранее шли переговоры с Великобританией и Польшей.

Будет ли у ЕС президент?

В связи с тем, что формально Лиссабонское соглашение не получило окончательного одобрения, были отложены выборы на вводимые им посты постоянного президента Европейского совета, для краткости часто именуемого президентом ЕС, и министра иностранных дел Евросоюза, хотя в кулуарах кандидатуры, естественно, обсуждались.

Премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер сообщил, что чрезвычайный саммит для избрания президента ЕС и главы европейской дипломатии будет созван сразу же после завершения всех формальностей. По предварительной информации, он может состояться 11-12 ноября.

Кстати, именно Юнкер является одним из основных кандидатов на президентский пост. Ранее фаворитом считался британский экс-премьер Тони Блэр, но, по сообщением СМИ, он практически потерял шансы быть избранным.

Таким образом, саммит в очередной раз продемонстрировал как наличие между государствами-участниками ЕС существенных разногласий, так и их умение находить компромиссы. Правда, похоже, достигаются последние все сложнее.

“Новая Эўропа”